"Газпром" назвал действия Киева мошенничеством

08.07.2013
"Газпром" назвал действия Киева мошенничеством

Схема, придуманная НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой компанией RWE, позволяет обходить Украине монополию "Газпрома". Об этом пишет польский Newsweek.pl

"Парадокс ситуации заключается в том, что Германия продает Украине газ, предварительно приобретенный в России. Фирмы ФРГ продают его дешевле, пользуясь российскими скидками "стратегическому партнеру" взамен на политическую поддержку и кредиты, предоставленные Берлином на строительство "Северного потока", - пишет польское издание.

По их мнению, "хотя разъяренный президент "Газпрома" назвал действия Киева мошенничеством, ничего другого он сделать не может. Его претензии были бы оправданы в одном случае: если бы украинцы забирали газ, проходящий транзитом по их территории на Запад. Но этого нет".

Сырье сначала пересекает границу Украины и ЕС, и только после этого становится собственностью немецкого концерна RWE. Поэтому уже на территории Польши, Венгрии или Словакии - это уже не российский, а немецкий газ.

"Как известно, Европейский Союз не запрещает торговлю уже приобретенным газом, поэтому RWE просто продает его НАК "Нафтогаз Украины", после чего голубое топливо возвращается в Украину. В результате Украина приобретает энергетическую независимость от России, хотя и продолжает покупает газ с Урала или Сибири", - говорит польское издание.

По мнению поляков, в этой ситуации теряет Россия. "Не только потому, что "Газпром" отдает казалось бы гарантированные доходы немецким операторам. Стратеги Кремля чувствуют себя разбитыми газовой трубой, бессильно наблюдая, как их попытки превратить газ в политическое оружие бумерангом бьют по их собственным интересам", -  пишет Newsweek.pl.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.