60% детских игрушек содержат опасные вещества

17.12.2012
60% детских игрушек содержат опасные вещества

Детские игрушки, которые продаются в Украине, часто не соответствуют требованиям. Эксперты советуют при покупке проверять сопроводительные документами и обращать внимание на сертификацию игрушек.

«Результаты мониторинга товаров детского ассортимента показал, что из более 255 тысяч проверенных игрушек забраковано 154 тысячи, то есть около 60%», - сообщил начальник управления рыночного надзора Госпотребинспекции Сергей Кияниченко.

Он подчеркнул, что эти данные касаются периода с августа текущего года по настоящее время, передает Интерфакс-Украина.

«Практически каждый второй образец детского ассортимента не соответствует техническим стандартам», - отметил Кияниченко. По его словам, в соответствии с законами Украины с тех, кто поставляет и реализует такую продукцию, взимаются штрафы, а товар убирается из продажи.

«Среди этих 60% нарушения в основном касаются отсутствия маркировки», - отметил он. Он посоветовал украинцам, покупая игрушки, просить продавца предоставлять сопроводительную документацию и сертификат качества. Вместе с тем, по словам начальника управления, наличие сертификата еще не обеспечивает безопасность игрушки.

Также были обнародованы результаты исследования детских игрушек, показавшие, что более трети игрушек, купленных в Украине, содержат токсические металлы. Так, в рамках тестирования с 27 ноября по 9 декабря проходила проверка детских игрушек на содержание шести токсических элементов. Игрушки закупались случайным образом в магазинах и на рынках городов в странах региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Результаты проверки показали, что в 164 образцах (29%) из 569 купленных товаров содержится как минимум один токсический металл. Более 80% товаров, приобретенных для исследования, завезены из Китая.

В абсолютном же большинстве исследованных образцов (71%) не было найдено токсических металлов либо же их содержание не превышало допустимые нормы.

Кроме того, результаты тестирования показали, что из 50 игрушек, купленных в Киеве, 19 содержат токсические металлы (38%). Таким образом, исследование выявило, что 7 образцов содержат свинец, 10 – сурьму, 5 – мышьяк, 1 – ртуть, 3 – хром, 1 – кадмий. В пяти образцах содержится больше одного токсического металла.

Ранее сообщалось, что один из наибольших шведских производителей игрушек Top Toy презентовал рождественский каталог своей продукции, который спровоцировал скандал по всей стране. В нем мальчики былиизображены играющими с куклами, а девочки – с пистолетами.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.