Ассоциированное членство в CERN предоставит Украине новые возможности

06.09.2013
Ассоциированное членство в CERN предоставит Украине новые возможности

Правительство определилось с кандидатурой уполномоченного представителя на подписание Соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) о предоставлении статуса ассоциированного члена этой организации.

Об этом сообщил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, передает пресс-служба ведомства.

"Ассоциированное членство в CERN предоставит Украине возможность участвовать в заседаниях Совета CERN с правом частичного принятия решений в области научной политики", - сказал он.

Европейская организация ядерных исследований (CERN) является ведущей межправительственной организацией по изучению физики высоких технологий .

Сотрудничество Украины и CERN осуществляется с 1993 года в соответствии с положениями Соглашения между сторонами о дальнейшем развитии научного и технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 2 апреля 1993 (без приобретения Украиной членства или иного юридического статуса в этой организации).

В марте по распоряжению Кабинета министров Украины от 21 февраля 2011 № 151 подписана Совместная декларация правительства и CERN о научно - техническом сотрудничестве , в котором выражено намерение правительства Украины присоединиться к CERN со статусом ассоциированного члена.

Официальная заявка на прохождение процедуры соответствия критериям ассоциированного члена CERN Украина представила на рассмотрение Совета CERN в конце 2011 года.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров

  • Ландшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии

    Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
    Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта