BIQ house – жилой дом, который «питается» от водорослей!

23.01.2014
BIQ house – жилой дом, который «питается» от водорослей!

Это привлекательное здание находится в Гамбурге, Германия, называется BIQ house, а уникальным его делает то, что источником потребляемой электроэнергии здесь являются водоросли, вырабатывающие ее посредством фотосинтеза.

Идея подобного энергоэффективного жилого строения витала в воздухе с тех пор, как ученые придумали способ получения через фотосинтез не только кислорода, но и электричества. Именно такой во всех смыслах «зеленой» энергией и будет питаться BIQ house в Гамбурге.

BIQ house – жилой дом, который «питается» от водорослей!Здание представляет собой 5-тиэтажный многоквартирный жилой дом, возведенный компанией Splitterwerk Architects в сотрудничестве с инженерной фирмой Arup. Первая отвечает за архитектурные особенности BIQ house, а вторая – за его энергетическую составляющую, а точнее, за установку биоадаптивного фасада в виде сравнительно небольшого биореактора из воды и водорослей, который и призван вырабатывать электроэнергию. Точнее, на него возложено несколько функций: защищать помещения от слишком интенсивного солнца, греть воду для систем отопления и водоснабжения, задерживать тепло и использовать его для выработки «зеленой» энергии.

Безусловно, идея, реализованная в BIQ house в Германии, заслуживает внимания, но в то же время вызывает вопросы, поскольку пока не ясно, сколько же электричества можно получить таким способом, какова его себестоимость и какую часть от общего энергопотребления здания оно составит. Официальная информация о цене биоадаптивного фасада и перспективах его окупаемости пока отсутствует.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги