Что выгоднее: купить недвижимость или держать деньги на депозите?
17.09.2013
Украинцы уже давно научились пользоваться депозитами, многие из них держат солидные суммы денег на счетах. Существует поговорка, что не стоит класть все яйца в одну корзину – нужна диверсификация! Какая же альтернатива существует для депозитных счетов?
Это непростой вопрос. Средняя цена покупки одного метра квадратного квартиры в столице стоит 2 129 дол. Средняя цена аренды одного метра квадратного квартиры – 15,37 дол. Это 8,7% годовых в годовом исчислении. Такой доход могут получить владельцы квартир, сдавая их в аренду. Это выгодно только в сравнении с валютным депозитом. Гривневому депозиту этот вариант явно проигрывает.
Стоит учесть, что это средние показатели. Квартира может приносить и больше 8,7% годовых, и меньше. Все зависит от ситуации и факторов.
Инвестиции в недвижимость обладают и преимуществами, и недостатками.
Преимущества:
1. Самый существенный фактор, который заставляет граждан покупать недвижимость – это надежда на рост цен. С января 2013 года средние цены на «вторичку» увеличились на 2,25%. С января 2012 года, наоборот, упали на 0,18%. До кризиса цены на жилье росли на 10-70% в год.
Депозиты дают более гарантированный доход. Даже если стоимость жилья не вырастет за 10 лет, полученные арендные платежи за эти годы могут служить в качестве процентов.
2. Второй немаловажный фактор – это диверсификация активов. Всегда существует риск кризиса или краха финансовой системы. Вы можете потерять на аренде, но квартира всегда останется в вашей собственности. В случае кризиса существует риск невозврата депозита банком.
3. Ожидания. Всегда существует риск снижения ставок по депозитам (до 5%). Что касается аренды, она всегда будет приносить стабильный доход, независимо от уровня ставок в банках. Собственник квартиры сам решает, за какую плату сдавать свое жилье.
Недостатки:
1. Налоги. В случае с арендой жилья, вам необходимо будет уплачивать налог на арендуемое жилье. Это 15-17% от арендной ставки. Миндохсбор намеревается снизить налог до 10%, но обязать граждан декларировать свои доходы. Это позволит налоговой службе взять на учет всех арендодателей.
2. Затраты на квартиры. Стоит учитывать и затраты на содержание жилья: ремонт, коммунальные, покупка и ремонт мебели... Это снижает реальную доходность недвижимости.
3. Спрятать депозит более реально, чем квартиру. Родственники могут и не подозревать о вашем счете. Это выгодно в случае раздела имущества.
Источник: Загородна
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Каменные могилы
Стоит посмотреть, потому что:
- многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
- это 400 га живописной целинной степи.Англия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. КурбатовУсадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт
Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.Усадьба в Качановке
Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.
Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох
Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.