Что ждет рынок недвижимости в будущем?

20.02.2014
Что ждет рынок недвижимости в будущем?

Прогнозы экспертов на ближайшее будущее умеренно оптимистичные. Они рассказали нам, каким видят рынок недвижимости в 2014 году.

По мнению президента «FIABCI-Украина» Александра Бондаренко, в будущем нет предпосылок для роста или снижения цен. Рынок слишком инертный. Данную точку зрения поддержал и президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генрих Людкевич. В близжайшие 6 месяцев будет продолжаться стагнация, не произойдет никаких существенных колебаний. Эксперты не прогнозируют существенного снижения цен в отдаленной перспективе, они (цены) и так на дне.

«На рынок недвижимости, как на сегмент экономики, влияют макроэкономические показатели. Так как нет сдвигов в показателях, то и на рынке не будет изменений», - считает Генрих Людкевич. Роста спроса также не приходится ждать. Чтобы он вырос, необходимо, чтобы развивался малый и средний бизнес.

По мнению одного из ведущих деятелей «FIABCI-Украина» и президента инвестиционно-девелоперской группы компаний «Титул» Тельмана Аббасова, рынок недвижимости застыл в режиме выжидания: продажи вялые. Это связано с политической и экономической ситуацией в стране.

По мнению директора отдела агентских услуг АН «Стикон» и руководителя Комитета по информационным технологиям и аналитике АСНУ Эдуарда Бразаса, если гривна не обвалится, в стране случится дефолт. Рынок недвижимости в 2014 году будет мало отличаться от рынка в 2013 года: тихо, малоактивно, вяло. Впрочем, сегодня сложились идеальные условия, чтобы купить жилье: можно не спеша сделать свой выбор.

По мнению заместителя директора АН «Планета Оболонь» Юлии Войналович, на рост курса доллара продавцы будут вынуждены отреагировать: снизить стоимость жилья в долларах. Как только курс доллара стабилизируется, цены начнут снижаться.

Специалисты не ожидают роста цен на аренду жилья. В аренде мало где еще осталась привязка к доллару. Если квартира сдавалась по 4000 грн., то она и далее будет сдаваться за эту сумму. Генрих Людкевич также не прогнозирует роста цен на аренду недвижимости, так как они зависят от спроса. В Киеве спрос может спровоцировать лишь миграция рабочей силы. Но так как ее нет и не предвидится, то рынок сейчас довольно стабильный.

Сегодня хорошее жилье с удачным расположением и планировкой продается хорошо. Но такого жилья немного. Если у покупателя есть приличная сумма денег, и он не может найти ничего стоящего на рынке, то он, скорее всего, отложит покупку до лучших времен. Сегодня покупатели имеют возможность выбирать, поэтому ходят, смотрят и выбирают. Если появится интересный вариант – покупают, если нет – ждут. Но это не относится к сегменту жилья эконом-класса.

Сегодня потенциал украинского рынка недвижимости очень высок, но чтобы он реализовался необходимо создать благоприятные условия: сформировать концепцию рынка, прозрачное налогообложение, пересмотреть концепцию градостроения и т. д.

«Застройщики должны перейти на строительство «умного» жилья, в котором будет и удобство, и безопасность, и близость инфраструктуры. В Украине много перспектив, но мало специалистов», - рассказал эксперт.

Источник: СтройОбзор




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Подольские Товтры

    Стоит посмотреть, потому что:
    - является одним из семи природных чудес Украины
    - здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Италия. Каврилья. «Карла Финеши»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это крупнейший частный розарий и музей роз;
    - розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
    - здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.