Динамика оттока капитала из РФ за 2014 год

19.01.2015
Динамика оттока капитала из РФ за 2014 год

Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в 2014 году более чем вдвое превысил показатели 2013 года и составил $151,5 млрд. Такую оценку на своем сайте приводит Банк России.

По итогам 2013 года регулятор оценил отток капитала в $61 млрд.

В пресс-службе регулятора ТАСС сообщили, что ЦБ в 2014 году впервые использовал механизм предоставления валютной ликвидности банкам на возвратной основе, "таким образом, $19,8 млрд оттока капитала носят временный характер".

По данным ЦБ, существенным фактором увеличения чистого вывоза капитала частным сектором в 2014 году наряду с наращиванием иностранных активов стали выплаты по внешнему долгу компаний и банков в условиях сужения возможностей для рефинансирования долга из-за санкций.

"В 2015 году ожидается сокращение объема выплат по внешнему долгу, что должно положительно сказаться на показателях оттока капитала", - отметили в пресс-службе ЦБ.

Профицит счета текущих операций РФ в 2014 году вырос на 67%, до $56,7 млрд. Такую предварительную оценку приводит Банк России.

Читайте также: Греческие банки остерегаются очередного кризиса

Профицит счета текущих операций РФ в 2013 году составил $34,1 млрд. Согласно основным направлениям единой денежно-кредитной политики, профицит счета текущих операций в 2014 году прогнозировался на уровне $63 млрд.

Профицит торгового баланса РФ за 2014 год вырос на 2%, до $185,6 млрд.

Из общего объема оттока капитала из РФ в 2014 году $19,8 млрд носят временный характер - именно на такую сумму регулятор предоставил банкам валютной ликвидности в кредит. Об этом сообщает Банк России в комментарии к оценке платежного баланса за 2014 год.

"При этом впервые Банк России использовал механизм предоставления валютной ликвидности банкам на возвратной основе, и, таким образом, $19,8 млрд оттока капитала носят временный характер", - отмечается в комментарии.

Как сообщил ЦБ, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в 2014 году более чем вдвое превысил показатели 2013 года и составил $151,5 млрд.

Источник: bin.ua
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Романтический пейзаж. Часть 1

    К концу XVIII века в моду, в том числе садово-парковую, входит романтизм. В литературе и живописи воспеваются красота природы: лугов, полей, лесов и рек.

  • Озеро Синевир

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самое большое горное озеро Карпат
    - здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
    - здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайги

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Тарханкут

    Стоит посмотреть, потому что:
    - в этом месте уникальная экосистема и самая чистая акватория Черного моря
    - здесь находятся известные заповедные урочища Атлеш и Джангуль
    - функционирует первоклассный 42-метровый маяк, построенный в 1816 году
    - снимали кадры таких известных кинофильмов, как «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века»
    - здесь отличное место для занятий дайвингом

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.