Эксперимент по реформированию ЖКХ

22.06.2012
Эксперимент по реформированию ЖКХ

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил о том, что Минрегион начинает эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). А именно, вместо дотаций коммунальные структуры получат дешевые бюджетные кредиты. Об этом говорится в сообщении, размещенном на Правительственном портале.

«Обратное бюджетное финансирование позволит направлять средства на наиболее эффективные энергосберегающие технологии. Поэтапно ликвидируется старая иждивенческая схема — «Дайте деньги — мы потратим!», — сказал министр.

Он отметил, что в 2012 году по этой бюджетной программе предусмотрено 40 млн грн. В Минрегион уже поступают многочисленные обращения мэров городов по реализации проектов модернизации.

«Если опыт этого года будет успешным, мы будем предлагать в следующем году увеличить объемы финансирования этой программы. А в дальнейшем фондовый принцип позволит увеличивать объемы новых кредитов за счет возврата старых», — сказал министр.

Льготный кредит в соответствии с порядком, увержденным Кабинетом министров, будет предоставляться юридическим лицам, в том числе объединениям совладельцев многоквартирных домов сроком до 10 лет с возможностью досрочного погашения обязательств. Размер платы заемщика за пользование льготным кредитом составит 3% годовых.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!