Эмираты уже строят экогород!
04.06.2013
В ОАЭ построят самый чистый в мире город, в котором не будет машин, отходов и парниковых газов
Масдар-Сити – «умный» город, который вот уже несколько лет строится в Объединенных Арабских Эмиратах.
Без машин, без отходов, без вредного парникового газа, по замыслу архитекторов, он должен стать настоящим оазисом в центре арабской пустыни. После кризиса 2008 года завершение строительства пришлось отложить почти на десять лет, однако к 2025 году его всё же планируется довести до конца.
Отметим, что строительство ведётся на площади 600 га всего в паре десятков километров от международного аэропорта Абу-Даби. Проект экогорода разрабатывала британская архитектурная компания Foster&Partners.
Главные улицы Масдара будут не шире 10 м, дома – не выше четырех-шести этажей. Исключение сделают для офисных зданий, таких как Pearl River Tower высотой 71 этаж, для строительства которого потребовался целый комплекс энергосберегающих технологий. Например, в нём для обеспечения энергией помещений используется тепло от солнца, а редкая в условиях эмирата дождевая вода скапливается и очищается с целью повторного использования для технических нужд.
Сверху город уже сейчас накрыт специально разработанной ажурной конструкцией – для тени и защиты от солнца. Помимо этого его также планируется обнести высокой стеной.
Попасть в Масдар можно на поезде. Тем, кто выбрал машину на бензиновом двигателе, придется оставить её у въезда в город. Вместо этого придется пересесть в маленькую персональную кабинку так называемой системы Personal Rapid Transit – личное такси, которое работает на электричестве и автоматически (без водителя) движется по магнитным рельсам города. Скорость – максимум 40 км/ч, но даже на самый длинный маршрут должно уйти не больше 10 минут.
Главный принцип Масдара – экологичность. Планируется, что это будет первый город, использующий солнечную энергию и другие возобновляемые источники.
Энергия Солнца будет преобразовываться в обычную с помощью специальных фотоэлектрических панелей, покрывающих стены города и крыши домов. Эти панели также предназначены для того, чтобы затенять улицы. Кроме этого, электроэнергию будут поставлять и ветряные станции, расположенные за пределами города. Ожидается, что Масдару будет нужно на 75% электричества меньше, чем городу сходных размеров.
Планируется, что к 2025 году в городе будет жить чуть больше 30 тыс. человек, еще 36 тыс. ежедневно станут приезжать в Масдар-Сити для работы на его более чем полутора тысячах предприятий.
Общий бюджет проекта составляет 22 млрд долл. США, из них 15 млрд выделяют власти эмирата Абу-Даби. Оставшуюся сумму Масдар-Сити заработает на торговле эмиссионными квотами, полагающимися ОАЭ в рамках Киотского протокола, а также на коммерциализации разработок своих научно-исследовательских подразделений и компаний.
Источник: www.trust.ua
Похожие новости
Строительство в Украине подорожало на 10%, - Госстат07.01.2016
Скачок цен был зафиксирован во всех сферах строительства.
Власти уверяют, что дороги ремонтируют05.10.2015
При благоприятных погодных условиях на всей территории Украины ежедневно работают как минимум 65 асфальтобетонных заводов.
Вскоре в столице появятся прибыльные дома05.10.2015
Недавно состоялась презентация проекта первого классического доходного дома в Киеве...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Заповедники Канева
Стоит посмотреть, потому что:
- на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
- Каневские горы — достопримечательность государственного значения
- экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталоннымЦинандали - "черная роза" Грузии
Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.
Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический пример современного музея старых сортов роз;
- расположен в «Розовой столице»;
- демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфортаБотсад-гигант
Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.
Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.