Японцы научили насекомых управлять роботами

12.02.2013
Японцы научили насекомых управлять роботами

Японские инженеры создали робота, движениями которого управляет тутовый шелкопряд, стремящийся к источнику феромонов. Описание эксперимента опубликовано в журнале Bioinspiration and Biomimetics, пишет Лента.

Шелкопряд в устройстве был закреплен над шариком для пинг-понга. Двигая лапками, насекомое вращало этот шарик, а положение последнего отслеживалось и управляло перемещением двухколесного робота. Такая система управления напоминает устройства ввода с трекболом.

Шелкопряд в своей роботизированной "оболочке" помещался на площадку, где находился точечный источник с феромонами. Чтобы сымитировать поток воздуха, который насекомое встречает в полете, к одной из сторон площадки были прикреплены вентиляторы. Пытаясь добраться до источника феромонов, "робонасекомое" исполняло характерный брачный танец, двигаясь к нему то по прямой, то зигзагами - точно так же ведет себя обычный шелкопряд, приближаясь к самке.
Авторы статьи полагают, что подобные устройства могут не только применяться для изучения физиологии мозга насекомых, но и для создания роботов, чувствительных к определенным запахам. Обоняние насекомых работает гораздо быстрее современных электрохимических сенсоров, что немаловажно при движении и ориентировании.

Ранее инженеры-робототехники уже не раз обращались к насекомым. Так, исследователи из Калифорнийского университета создали жуков-киборгов, движениями которых можно управлять дистанционно при помощи специального вживленного микрочипа.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
    - Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
    - имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.

  • Аскания-Нова

    Асканийский заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира» здесь расположен единственный в Европе участок типчако-ковыльной степи, которого никогда не касался плуг!

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок