Как Евромайдан повлиял на покупку европейской недвижимости?
03.03.2014
Евромайдан усилил интерес украинцев к недвижимости в Европе. Об этом говорит статистика поисковых запросов.
Украинцы стали вторыми после россиян по покупке болгарского жилья. Вслед за гражданами России они покупают недвижимость на берегу Испании и Греции. Изменились ли предпочтения покупателей из-за Евромайдана?
«Серьезных изменений во взглядах я не наблюдал, но повысился интерес к европейской недвижимости. Для тех, кто давно подумывал о покупке недвижимости, данные события стали своеродным катализатором – сигналом к действиям. Число желающих уехать из Украины возросло. Во-первых, из-за тенденции к иммиграции, которая длится уже 10 лет. А во-вторых, многих беспокоит политическая и экономическая ситуация в стране».
Если говорить о сделках, то ажиотажа нет ни на внутреннем, ни на внешнем рынках. Они даже показали небольшой спад.
В конце января 2014 года в СМИ было сообщено, что из-за Евромайдана продажи жилья в столице упали в 2 раза. Люди, которые скопили деньги на квартиру, решили отложить покупку на лучшие времена. Очень пострадал вторичный рынок из-за законодательных перепон. На восстановление спроса повлияла ценовая политика застройщиков. Некоторые строительные компании уже снизили цены на 5%. Между тем квартиры в центре Киева с видом на акции протеста не подешевеют.
Эксперты отметили небольшой спад продаж на европейскую недвижимость. Однако они призывают не драматизировать ситуацию. По словам соучредителя компании «С&К груп плюс» Андрея Крупосия, январь и февраль – это месяцы с традиционно низким спросом. Активность покупателей растет с приходом весны.
По мнению сертифицированного риелтора, члена Ассоциации специалистов по недвижимости Украины и Национальной ассоциации риелторов США Дмитрия Власова, в этом году отметился некий спад на рынках зарубежной недвижимости. «Интерес украинцев к европейской недвижимости может усилиться, когда на Майдане произойдет перевес в одну или другую сторону».
Со статистикой запросов в сети поспорить сложно. Меньше покупают, но больше ищут. Украинцы ищут информацию о недвижимости в Германии, в Италии и в Польше. Другими словами, украинцы выжидают, ищут варианты для покупки второго дома в Европе, но пока не предпринимают серьезных действий.
Какие же страны интересуют реальных покупателей? Прежде всего, это южные страны с возможностью отдыха на теплом побережье. Часто они хотят купить недвижимость в Испании. В последнее время заметно активизировались продажи недвижимости в Турции, которая стала альтернативой Дубаю. Также неплохо продается недвижимость в Черногории и Хорватии.
Но и здесь существуют свои нюансы. К примеру, интерес к недвижимости Китая упал, а вот к недвижимости Крита наоборот возрос. «Если рассматривать Кипр, то часть покупателей переориентировались на Грецию», - пояснил Дмитрий Власов.
Свои предпочтение и у богатых украинцев. Это второй рынок, рынок элитной недвижимости и немассовых направлений. Это и Германия, и Монако, и Великобритания. Клиентов интересуют замки в Испании, Чехии и Италии. Количество таких предложений ограничено.
Болгария предлагает недвижимость в самом низком ценовом сегменте. Граждан Украины интересует больше всего недвижимость в Несербе, в Святом Власе и на Солнечном берегу. Украинцы оказались вторыми после россиян покупателями болгарской недвижимости. Преимущества Болгарии: большая доля русскоязычного населения, развитая инфраструктура, европейское законодательство и качественные продукты.
Лидером на рынке являются двухкомнатные квартиры, стоимостью 40-100 тыс. евро. Двухкомнатная квартира в Киеве стоит 90 тыс. евро.
Каков он – украинский покупатель европейской недвижимости? В основном это инвесторы, переезжающие и консерваторы. Консервативные люди покупают европейскую недвижимость, чтобы сохранить свой капитал. Они сдают свою недвижимость в аренду и время от времени сами приезжают отдохнуть. Инвесторы вкладывают средства на этапе котлована, а потом продают недвижимость после готовности. В этом случае важны высокий спрос и ликвидность. Одна из лучших стран для инвестирования – Турция. Недвижимость в Стамбуле и Анталии очень популярна среди украинцев. Люди, которые приезжают в Европу на ПМЖ, выбирают разные страны – от недорогой Болгарии до испанской Ибицы.
Южные страны – лидеры спроса. Страны-соседи с Украиной пока не пользуются большим спросом среди украинцев. Покупка недвижимости в Польше не очень популярна. Была волна интереса к Чехии, но прошла. Украинцы не спешат покупать недвижимость в Румынии и Словакии.
Квартиры в Польше предпочитают покупать в основном бизнесмены. Особенно те, которые живут в приграничных областях. Это позволяет им ездить по делам в Польшу и не тратиться на аренду. Покупают недвижимость в Чехии в основном те люди, которые желают там делать бизнес из-за лояльного законодательства страны. Словакия привлекательна легкостью получения визы, которые к тому же выдаются на длительный срок.
Украинцам купить недвижимость в Европе непросто, так как в стране существуют ограничение на вывоз средств заграницу. Чтобы вывести с Украины больше 10 тыс. евро, необходимо предоставить банковский счет о снятии средств. Данная проблема решается, но не всегда законным путем. К примеру, можно использовать дорожные чеки либо карточки, здесь вывоз неограничен. Вывоз налички в чемоданах идет в разрез с законом. Люди, которые желают приобрести недвижимость в Европе, могут обратиться в специальные компании, которые занимаются такими сделками: их сотрудники приезжают в Украину, делают наличный расчет и вывозят деньги своими путями.
Источник: Загородна
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Пещера «Золушка»
Стоить посмотреть, потому что:
- это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
- по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в миреФранция. Париж. Розарий в парке Багатель
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический розарий регулярной планировки;
- регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
- в Японии есть точная копия этого сада.Александрия
Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.
Поющие террасы и…
Стоить посмотреть, потому что:
- это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
- здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкгоМістичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.