Мнение: малосемейки – путь к гетто

23.08.2013
Мнение: малосемейки – путь к гетто

По мнению начальника отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрия Шостя, возведение малосемеек по типу аналогов советского времени может привести к появлению социальных гетто.

Даже если государство будет законодательно регулировать проживание в малосемейках исключительно аспирантов и студентов, большая часть рынка уйдет в тень, а небольшие квартиры, площадью 25-35 кв. м., будут по прежнему сдаваться малообеспеченному населению или тем же студентам.

Очевидно, что государство желает строить недорогое жилье. Чтобы застройщику это было выгодно, объемы строительства должны быть внушительными. То есть это будут многоэтажные «гостинки». Это значит, что социально незащищенные граждане будут концентрироваться в отдельных районах, негативно влияя на криминогенную обстановку. Скорее всего, государство выделит под застройку большой участок земли, что значительно повысит социальное напряжение в районе.

Чтобы не допустить развития такой ситуации, необходимо перенять опыт западных стран, которые чередуют обычные дома с социальными, чтобы исключить формирование гетто.

Кроме того, необходимо законодательно зафиксировать размер такого жилья, чтобы у застройщиков не было искушения строить «собачьи будки», которые не предназначены для проживания даже одного человека.

Дмитрий Шостя считает, что более эффективными на сегодняшний день является программы доступного жилья, в рамках которой компенсируется часть процентов по кредиту или часть стоимости квартиры.

В этом случае семьи могли бы получить квартиру уже сегодня. Кроме того, это обеспечило бы жильем вдвое большее количество семей. Также семьи смогли бы выбрать себе жилье (расположение, инфраструктура и т.д.), а не ограничиваться одной малосемейкой.

Источник: realty.3doma.UA




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Декоративные сады и огороды в деталях

    Декоративные огороды садов замка Вилландри (Франция) – самый яркий пример сочетания красивых и утилитарных растений в единой композиции.
    Эти сады – для многих владельцев современных усадьб и мастеров ландшафтного дела – пример для подражания. Мы решили сделать акцент на композиционных особенностях декоративного сада-огорода, схемах посадок и растениях.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.