Новый Папа Римский своей простотой выгодно отличается от жадной до медийности церкви!

21.03.2013
Новый Папа Римский своей простотой выгодно отличается от жадной до медийности церкви!


 

Кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо, избранный Папой римским Франциском I, ведет себя предельно скромно - и этим удивляет немецкие СМИ, передает Немецкая волна.

Еженедельник Der Spiegel пишет:

"Когда в прошлую среду новый папа из Аргентины вышел на балкон собора Святого Петра, глянул вниз на тысячи раскрытых зонтиков и молча, робко поднял руку, многим сразу стало ясно: новый понтифик своей простотой выгодно отличается от жадной до медийности церкви. У него была только одна просьба к собравшимся: прежде чем он их благословит, они должны помолиться за него.

Кардиналы, только что избравшие его, с удивлением смотрели на папу с соседнего балкона - такого они еще не слышали. И действительно, новый Папа - нечто неслыханное для католиков всего мира, это - сенсация. Впервые с 1272 года римско-католическую церковь возглавил выходец не из Европы. Это первый случай, когда предшественник папы не лежит в склепе в Риме, а будет жить в собственном домике с садом. Папа Франциск - первый на этом посту представитель ордена иезуитов, основанного как движение за обновление католической церкви. Этот орден считали борцом против контрреформации, противником европейского просвещения, а позже элитной кузницей кадров католицизма. Папа римский Иоанн Павел II, например, относился к нему крайне настороженно.

Frankfurter Allgemeine Zeitung продолжает тему:

Что необычного в том, что кто-то говорит "Добрый вечер" и "Приятного аппетита", оплачивает свой счет за гостиницу и сам носит собственный чемодан? Лишь то, что этот кто-то - глава римско-католической церкви. В первые дни своего понтификата новый папа сумел противопоставить себя привычной ватиканской помпе. Его поведение одобрили во всем мире.

Но даже о понтифике надо судить не по жестам, а по делам. Вскоре папе Франциску предстоит решать важные вопросы. Лишь тогда можно будет оценить, куда он поведет церковь.

Источник ДеПо.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости

  • Хортица

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой остров на Днепре, хранящий реликты, которым более шести тысячелетий (от эпохи мезолита до наших дней)
    - здесь произрастает наименьший в мире папоротник (около 1 см) – сальвиния плавающая
    - здесь представлены образцы всех ландшафтных зон Украины – от степей до гор
    - с Хортицей связывают появление первой казацкой Сечи

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский