Почему доброволец с Волыни больше года не может доказать, что он воевал в АТО

04.09.2015
Почему доброволец с Волыни больше года не может доказать, что он воевал в АТО

Тяжелораненый доброволец из Волыни уже больше года не может получить статус участника АТО. В свою очередь возмущение вызвал у бойца и его собратьев намерение Президента Украины Петра Порошенко немедленно присвоить такой статус погибшим военным в кровавых событиях возле Верховной Рады 31 августа.

Так, заявление президента подняла волну недовольства среди активистов и добровольцев, которые защищали страну на восточных ее рубежах. Среди них волынянин Богдан Пташник, который долгое время воевал в составе батальона «Донбасс» и был тяжело ранен на Востоке.

Отметим, Богдан Пташник - один из немногих, а может, и единственный волынский журналист, который по собственному желанию пошел на войну не ради профессии, а как рядовой боец. В сети интернет нашел объявление о набор в добровольческий батальон «Донбасс». Через знакомых достал контакты в Днепропетровске, куда и прибыл поездом.

Однако, 23 мая возле города Карловка колонна бойцов «Донбасса» попала в засаду террористического отряда «Восток». Этот день стал трагической датой для «донбассовцев». В нелегком бою погибли пятеро бойцов батальона, Богдан - получил тяжелое ранение головы и долгое время находился в тяжелом состоянии.

Читайте также: Новый тариф на холодную воду составит более 10 грн.

За тем следовало дорогостоящее лечение и «война» с местными бюрократами. С тех пор прошло больше года, однако ни одному из бойцов не предоставили статуса участника АТО, чтобы семьи могли получить льготы от государства.

Добровольцев и прочих военных уравняли в правах еще в апреле этого года. Тогда нардепы не устояли под давлением возмущенных граждан - добровольческие отряды первыми стали на защиту страны на востоке, первыми и клали свои жизни на передовой. Однако, через неопределенный статус герои не имели льгот, их семьи были бессильными при потере кормильца.

Как рассказал Богдан Пташник корреспонденту интернет-издания «Под прицелом» закон приняли, подписал его президент, но добровольцы до сих пор бесправны. Свой статус участников АТО они и дальше вынуждены отстаивать по судам.

«Закон подписан, но не был прописан механизм получения статуса участника боевых действий и льгот. Мы хотели, чтобы было по закону и для всех добровольцев и партизан. Теперь через суд пробуєм, но то унижение - судиться с государством, за которую кровь проливал» - отметил Птичник.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Містичний сад Німа: нотатки профі

    Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Круглый двор

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
    - здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
    - здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»