Рынок недвижимости ждет коллапс

24.10.2013
Рынок недвижимости ждет коллапс

На следующей недели повторно вступит в силу закон об оценке недвижимости. Согласно ему оценивать недвижимость смогут только те оценщики, которые получили лицензию у Фонда госимущества.

Этот закон должен был вступить в силу с 1 сентября, но из-за малого количества лицензированных оценщиков был перенесен на 1 ноября. В те дни цены на услуги оценщиков возросли в два раза. Если раньше оценка квартиры стоила 250-300 грн., то с вступления в силу нового закона стоимость возросла до 600 грн. Дозвониться к оценщикам было очень сложно – все телефоны были заняты.

Не исключено, что подобная ситуация повторится и 1 ноября, ведь за 3 месяца ситуация не слишком то и изменилась. Если три месяца назад на рынке было всего 161 лицензированных оценщиков, то по состоянию на 18 октября – 251 оценщиков. До этого на рынке работало 10 000 оценщиков, что покрывало весь спрос. Со вступлением в силу нового закона на рынке опять произойдет небывалый ажиотаж.

По словам аналитика компании «SV Development» Сергея Костецкого, большинство специалистов из оценочных компаний уже прошли обучение и сдали экзамены. Но Фонд госимущества умышленно задерживает выдачу лицензий. Даже если перед 1 ноября количество оценщиков возрастет до 500, их все равно не хватит на всю Украину. Поэтому в ноябре стоит ожидать очередного паралича рынка недвижимости.

По мнению эксперта, продажи на рынке недвижимости постоянно уменьшаются. В сентябре сокращение количества сделок произошло из-за введения НБУ ограничений на наличные операции. В октябре рынок затормозили проблемы с доступом к Госреестрам, нотариусы неделями не могли заверять сделки купли-продажи.

По мнению Сергея Костецкого, государство ввело слишком много нововведений за короткий промежуток времени. Не все участники рынка были готовыми к новшествам. Эксперт не исключает повторного перенесения закона еще на несколько месяцев.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Ливадийский парк

    Это красивый ландшафтный парк с элементами регулярного, тип итальянских террасных садов, к которому на склонах примыкает естественный крымский лес он был любимым садом императрицы Марии Романовой. Здесь специально для нее по всему парку были высажены хвойники для лечения ее больных легких Расстояние от Ялты – 3 км, от Киева – 1060 км. Расположен в Ливадии.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Шотландия. Дрюммонд

    В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...