Самые худшие и самые лучшие валюты для инвестиций в 2013 году

03.01.2014
Самые худшие и самые лучшие валюты для инвестиций в 2013 году

Лучшей валютой уходящего года, по версии агентства Bloomberg, стал аргентинский песо, который с учетом разницы по процентным ставкам в 2013 году вырос по отношению к американскому доллару почти на 20%.

В тройку лидеров также вошли израильский шекель и китайский RMB, которые подорожали почти на 8 и 7%, соответственно.

На четвертом и пятом местах оказались национальные деньги двух непосредственных соседей Украины - Венгрии и Польши. Венгерский форинт за год усилился на более чем 5% в то время, как польский злотый - на 4,7%.

Кроме того, среди лучших валют мира - евро, датская крона, южно-корейский вон, мексиканский песо и швейцарский франк: их рост составил от 2,2 до 3,9%.

А самыми худшими валютами для инвестиций в 2013 году оказались японская йена и южно-африканский ранд, которые потеряли более 16%, а также индонезийская рупия подешевевшая к доллару на 15%.

Также в перечне самых худших валют - австралийский доллар, турецкая лира, норвежская крона, бразильский реал, канадский доллар, чешская крона и колумбийское песо, которые потеряли от более 5% до почти 12%.

Агентство Bloomberg в рамках этого исследования проанализировало выгодность инвестиций в 32 главные валюты мира с учетом разных процентных ставок действующих в странах.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Люксембургский сад

    Буйство зелени, архитектурные формы и фонтаны Люксембургского сада приводят в восторг даже самого прихотливого любителя парковых зон.

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Усадьба в Лунуганге

    Усадьба Лунуганга укромно расположилась в дельте одной из тропических рек, впадающих в океан на западном побережье ШриЛанки. Она совсем недалеко от популярного курорта Бентота, в нескольких километрах от шоссе Коломбо - Галле. Вот только творец ее и владелец мечтал о покое, чтобы предаться своим фантазиям и реализовать смелые замыслы, поэтому укрыл ее под полог деревьев в живописной лагуне.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок