Сделка по покупке активов Сведбанка закрыта: банк продан за $175 млн!
02.04.2013
Мажоритарный собственник Дельта Банка Николай Лагун закрыл сделку по покупке 55-го по размеру активов Сведбанка (3,3 млрд гривен). Сегодня стороны подписали все необходимые документы, сообщает Forbes.
"Swedbank принял решение прекратить оставшуюся деятельность в Украине и России и подписал договор продажи акций украинского подразделения с господином Николаем Лагуном, главным акционером Дельта Банка", - говорится в сообщении Swedbank.
Лагун подтверждает, что сделка закрыта, но отказывается разглашать ее подробности.
"К концу месяца мы должны получить разрешение от НБУ, это все, что я могу сказать", - говорит он. Председатель правления Сведбанка Райнер Мюллер-Ханке отказался комментировать сделку.
Если Кредитпромбанк достался банкиру всего за $1, то за Сведбанк ему пришлось заплатить 0,44 капитала.
"Официальная сумма сделки - $175 млн", - сообщил источник, близкий к сделке, пожелавший остаться неназванным. По его словам, в сделке будут учтены средства материнского банка (межбанковский кредит на 1,73 млрд гривен и субординированный долг на 1,22 млрд гривен).
Переговоры о покупке банка стороны вели с мая 2012 года, когда Дельта Банк купил у Сведбанка розничный портфель размером 2,5 млрд гривен за полцены. Предварительная договоренность между Мюллером-Ханке, уполномоченным вести переговоры от шведов, и Лагуном была достигнута в конце прошлого года.
Тогда же они планировали закрыть сделку, но юристы не успели подготовить все необходимые документы. Со стороны продавца сделку вели юридическая компания "Астерс" и инвестиционная компания InvestoHills.
Для Лагуна это уже вторая покупка банка за последние несколько месяцев. В начале марта банкир закрыл сделку и получил все разрешительные документы на покупку 100% 20-го по размеру активов Кредитпромбанка. Процесс поглощения "Дельтой" Кредитпромбанка уже начат, Сведбанк, по словам Лагуна, они могут присоединить к Дельта Банку в течение трех месяцев.
Для Swedbank инвестиция в Украину оказалась не очень успешной. В 2007 году он купил у Сергея Тигипко 100% акций ТАС-Коммерцбанка и ТАС-Инвестбанка за $735 млн. После покупки банки объединили и переименовали в Сведбанк. С момента приобретения шведы инвестировали в украинскую "дочку" еще $750 млн.
"Результат продажи активов Сведбанка в Украине будет отражен по статье "Прекращение деятельности" в размере 340 млн SEK ($52,1 млн) в первом квартале 2013 года", - говорится в сообщении Swedbank. В Украине у шведов остается еще дочерняя строительная компания Ektornet с активами в $92 млн, ее также планируют продать.
Сейчас Дельта Банк с активами в 29,8 млрд гривен находится на 8-м месте по размеру активов. В случае присоединения к нему Кредитпромбанка (12,2 млрд гривен) и Сведбанка (3,3 млрд гривен) он может подняться на 5-е место, уступая позиции лишь ПриватБанку, двум государственным - Ощадбанку и Укрэксимбанку - и австрийскому Райффайзен Банк Аваль.
Лагун на этом останавливаться не собирается. "В этом году как минимум купим еще один банк", - говорит банкир.
Источник: ДеПо.ua
Похожие новости
Уникальная архитектура привлекает туристов больше, чем ТЦ25.09.2015
рхитектурная выразительность объекта влияет не только на его коммерческий успех...
Инфраструктура на Западе считается отличной инвестицией03.09.2015
Модель привлечения средств в инфраструктурные проекты на рыночных условиях выглядит так...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»
Заслуживает внимания, потому что:
- это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
- Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
- имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах.Южная Корея. Стеклянный сад
Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.
Кочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарстваФранция. Париж. Розарий в парке Багатель
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический розарий регулярной планировки;
- регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
- в Японии есть точная копия этого сада.Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныЛандшафт на краю света. Особенности садов и парков Норвегии
Почти на краю света, у Полярного круга, там, где живут тролли и северные олени, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген, расположено королевство Норвегия (Kongeriket Norge). Суровый и удивительно-прекрасный край. Красота которого сурова, но изысканна и утонченна.
Природа совершенна, а сады и парки - естественны. Потому что при освоении этой территории местные жители старались максимально не нарушать ее природной гармонии.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.