Спрос на коттеджи снизился

18.09.2013
Спрос на коттеджи снизился

Стоимость загородных домов сейчас существенно упала. По словам риэлтора Игоря Кутинова, сегодня покупатели выбирают коттеджи очень капризно. Большинство из них желают открытости (отсутствие забора) и общения с жителями городка. Однако встречают и те, кто желает полностью оградить свой дом от внешнего мира. Коттеджи преимущественно покупают те, у кого уже есть жилье в городе. Это состоятельные люди, но не миллионеры. Миллионеры зачастую строят дом под себя, а не покупают растиражированный проект. В последние годы менеджеры среднего звена «разлюбили» коттеджи. Люди с небольшими доходами отдают свое предпочтение жилью в городе, а не загородом, чтобы было легче строить карьеру.

В последние годы спрос на коттеджи сильно упал. По мнению директора по маркетингу компании «SV Development» Владимира Степенко, если покупатель и желает приобрести загородный дом, он скорее купит дом в селе, чем в коттеджном поселке. К коттеджам подорвал доверие «Олимпик-парк» (аналог «Элита-центр»). По прогнозам эксперта, спроса на коттеджи не будет как минимум еще два года. На данный момент под Киевом пустуют тысячи коттеджей в каждом из районов пригорода. За последние 3-4 года цены на коттеджи существенно упали. Больше всего дешевеют дорогие проекты.

За первое полугодие 2013 года в Киевской области стоимость жилья в городах незначительно выросла – на 1,89%, до 1024 дол. за кв. м.

Продавцы идут на серьезные уступки, делая скидки в размере 20-30% от стоимости дома. Цена одного «квадрата» в коттеджных городках достигает 1500-2000 дол. за кв. м. Стоимость коттеджа, площадью 200 кв. м. и 10 сотками, оценивается в 300-450 тыс. дол. Многие продавцы пессимистично настроены относительно будущей ситуации на рынке.

Коттеджный городок обычно состоит из 50-60 домов с круглосуточной охраной территории. Иногда на территории также располагаются футбольное поле, теннисный корт, сауна, массажный кабинет и спа-центр. Супермаркет, садик и школа зачастую отсутствуют, их приходится искать за гпределами городка.

Владельцы коттеджных городков не экономят на стройматериалах. Чаще всего коттеджи оснащены уже готовым к эксплуатации отоплением, теплыми полами, кондиционированием воздуха, чистовой или черновой стяжкой пола, центральным пылесосом, энергосберегающими окнами, авто-поливом газона, дорожками, ограждениями и т. д.

Эксперты рекомендуют проверять данные продавцов, иногда они преувеличивают факты. Для этого вы можете нанять прораба, который проверит слова продавца. Стоимость его услуг – от 300 до 1000 дол.

Несколько лет назад продавцы коттеджей не могли себе позволить обсуждать по телефону размеры скидок. Сейчас это нормальная практика (или отчаянный шаг). Можно получить и большую скидку, но при личной встрече с владельцем городка и после просмотра дома. Кроме того, большинство застройщиков предлагают покупателям беспроцентную рассрочку с первоначальным взносом 30-50%.

Самый бюджетный вариант в коттеджных городках – это таунхауз. Его площадь – 150-175 кв. м. и 2-3 сотки. Стоит в среднем 150-200 тыс. дол. По мнению экспертов, таунхаузы ещё не прижились в Украине.

Источник: Загородна




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Букский каньон

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он входит в сотню самых красивых мест Украины и занимает второе место в рейтинге «Семь чудес Черкасщины»
    - это уникальный маленький фьорд на территории нашей страны
    - здесь находятся живописные руины водяной мельницы конца XIX века и одной из первых украинских ГЭС

  • Французское барокко. Водные феерии в регулярных садах. Часть 1

    Вода в регулярных садах Франции, пожалуй, впервые в истории архитектуры, составила основу пространственной композиции. Эти сады существенно отличаются от регулярных садов Италии эпохи Возрождения, потому что именно во французском барокко было достигнуто совершенство в работе в регулярном пространстве.