Украина попала в рейтинг стран с самым грязным воздухом
26.09.2013
Каждый год около 301 000 жителей Украины погибают из-за загрязненной окружающей среды. NASA разработала карту загрязнений. Хуже всего ситуация в Индии, Китае и Японии. На уровне с Украиной загрязнен воздух в Португалии, Франции, Венгрии и Австрии. В России воздух намного лучше, чем в Украине – загрязнены лишь мегаполисы, в целом по стране воздух чистый. Самые чистые страны – Канада, Бразилия, Гренландия и Австралия.
По словам главы Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, существует четкая взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха и наличием заболеваний дыхательной системы, бронхитами, пневмонией, астмой и сердечной недостаточностью.
В Министерстве экологии осознают проблему. Для этого была разработана специальная программа Государственной экологической политики до 2020 года. Она предполагает введение штрафов за нарушение нормативов и контроль за предприятиями. Суммы штрафов пока не разглашаются. По мнению экологов, ситуация с воздухом изменится только в случае создания экокультуры на украинских предприятиях.
В 2012 году Мариуполь оказался самым грязным городом Украины. Второе место занял Ужгород. В первую десятку также попали Ровно и Одесса.
Источник: eastkorr.net
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Мраморная пещера
Стоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природойБотсад-гигант
Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиПарк Феникс - жемчужина лазурного берега
Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.
Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»
Заслуживает внимания, потому что:
- это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
- имеет общеевропейский статус;
при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.Заповедники Канева
Стоит посмотреть, потому что:
- на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
- Каневские горы — достопримечательность государственного значения
- экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.