В Чернобыле хотят возродить предприятия
15.08.2012
Спустя 26 лет после эвакуации с места наиболее масштабной техногенной катастрофы жители Чернобыля хотят вернуться в родной город.
Свои подписи под официальным письмом главе правительства Николаю Азарову поставили тридцать пять человек, пишет Kp.ua. Они просят разрешить желающим перебраться в свои старые дома.
В настоящее время в зоне отчуждения проживает около 200 человек-самосёлов, многие из которых вернулись в Чернобыль уже через неделю после взрыва в 1986 году. С их присутствием власти мирятся, однако другим переселиться в город не разрешают.
Инициаторы обращения к премьеру убеждены, что уровень радиации во многих районах Чернобыля уже давно вернулся к нормальным показателям, а местами даже ниже, чем в Киеве. Эвакуированные жители хотят не просто поселиться в городе, но возродить там рыбное хозяйство, свиноферму и другие предприятия.
Источник: www.accbud.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Подгорецкий замок
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
- здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
- на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
- замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепостиГолландские сады. Родина черных тюльпанов
В Голландии, несмотря на ее "холодное месторасположение" (как-никак северо-западная Европа!), относительно скромные размеры и антропогенный ландшафт, выращивается наибольшее число тюльпанов. Эти цветы занимают почти половину всей цветущей поверхности страны! Правда, при том, что Голландия ассоциируется у нас с родиной тюльпанов, цветы эти в страну были завезены много столетий назад...
Англия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. КурбатовИталия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Кочубеевские дубы
Стоит посмотреть, потому что:
- здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
- в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
- здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
- Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
- неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.