В Польше начали добычу сланцевого газа
05.09.2013
Компания Lane Energy Poland, подконтрольная ConocoPhilips, начала добычу сланцевого газа на тестовой скважине на севере Польши возле города Лемборк. Ежедневно компания добывает около 8 тыс.
Показатели скважины ниже, чем газовых месторождений в США и Канаде, но Польша первой среди европейских стран смогла добиться таких результатов, заявил заместитель министра экологии и главный геолог Польши Петр Возняк.
Добыча ведется с 21 июля этого года безостановочно. Газ пока не предназначен для коммерческого использования. О добыче сланцевого газа в промышленных масштабах пока речь не идет. "Нам нужно еще одно испытание скважины, чтобы подтвердить, что газ может быть получен на ней в экономически жизнеспособном масштабе", - сказал Петр Возняк.
Он добавил, что добыча газа из сланцев в промышленных масштабах в Польше и ЕС может привести к снижению цен на сырье. По его словам, в Соединенных Штатах с начала добычи в 2005 году оптовые цены упали более чем на 40%. Польша, в соответствии с геологическими исследованиями, обладает одним из крупнейших запасов в Европе.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Подольские Товтры
Стоит посмотреть, потому что:
- является одним из семи природных чудес Украины
- здесь произрастает 60 видов растений, занесенных в Красную книгу УкраиныФранция. Париж. Розарий в парке Багатель
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический розарий регулярной планировки;
- регулярная планировка сада погружает в эпоху правления короля Людовика;
- в Японии есть точная копия этого сада.Круглый двор
Стоит посмотреть, потому что:
- это уникальное по своей архитектуре оборонное сооружение середины XVІІІ ст.
- здесь есть Аллея влюбленных, выполненная в регулярном стиле
- здесь Петр Ильич Чайковский написал увертюру «Гроза»Ботсад-гигант
Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.
Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм
Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.
Франция. Виландри
Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.