В Украине хотят возродить жилищно-строительные кооперативы

22.11.2013
В Украине хотят возродить жилищно-строительные кооперативы

Возможным выходом из "жилищного кризиса" для молодежи могло бы стать возрождение опыта молодежной жилищно-строительной кооперации (МЖК).

Об этом говорится в проекте Закона о молодежной жилищно-строительной кооперации, зарегистрированном в Верховной Раде 12 октября.

Авторы документа напомнили, что в 70-80-х годах МЖК получило "мощное развитие".

"Организациями МЖК в Украине построено более 5 млн кв. м жилья, 84 тыс. квартир, 860 индивидуальных домов, 28 детских садов, 25 школ, 20 спортивно-оздоровительных комплексов и многие другие социально-бытовые объекты. Наибольшее развитие молодежные жилые комплексы получили во Львовской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Ривненской областях и городе Киеве", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, предусмотрено внесение изменений в Жилищный и Земельный кодексы, а также в законы о кооперации и о потребительской кооперации, и Закон о восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом.

Авторы проекта закона предлагают запретить обмен построенного кооперативом жилья в течение первых 10 лет, а также передачу под застройку земельных участков без проведения торгов и последующий запрет на изъятие этих участков и коммунального имущества кооператива в случае банкротства. Кроме того, запретить коллективное членство в кооперативах.

Участниками смогут быть только граждане Украины в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие в браке не менее трех лет или у которых есть ребенок.

Всем кооперативам позволят заниматься строительной деятельностью, сообщает finance.obozrevatel.com.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Франция. Виландри

    Сад замка Вилландри — один из самых посещаемых садов. Всемирную известность обрел благодаря грандиозному декоративному огороду. Искусство кухонного сада возникло здесь давно.

  • Натальевка

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная усадьба конца ХІХ в., выстроенная в пейзажном стиле с некогда роскошным двухуровневым парком
    - здесь сохранилась уникальная церковь 1913 года, построенная академиком Алексеем Щусевым — автором проектов Мавзолея и Казанского вокзала в Москве. Точную копию храма воссоздали потомки русских эмигрантов на Лазурном берегу в Ницце

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта