В Украине постоят первые «зеленые» дома

21.05.2013
В Украине постоят первые «зеленые» дома

К концу года в Украине возведут три дома по технологии «зеленого строительства». Эксперты прогнозируют появление ещё 20 «зеленых» домов в течение следующих 4 лет.

По словам президента Украинского совета по «зеленому строительству» Вольфганга Гомерника, новая технология будет динамично развиваться в Украине. Даже сегодня украинские строители проявляют интерес к новой технологии. Хотя 5 лет назад популярными были только технологии, позволяющие строить легко и быстро.

Вольфганг Гомерник утверждает, что 80% от общих затрат расходуется не на строительство, а на обслуживание зданий: ремонт, уборка мусора, освещение, отопление и т.д. Сегодня застройщики видят только сумму, необходимую на строительство, и не учитывают сумму на эксплуатацию.

«Зеленое строительство» хоть и дороже на 10-20%, но позволяет значительно сэкономить на эксплуатации. «Зеленые» дома включают систему экономии электроэнергии, ограничения негативного влияния здание на окружающую среду и минимизация эксплуатационных затрат. В итоге наблюдается экономия на затратах по эксплуатации в размере 50%. 25% от этой суммы – это экономия на энергозатратах.

Источник: remont.3doma.UA




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге

    Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.