Будут внесены изменения в закон о "оценочной стоимости" имущества

18.03.2014
Будут внесены изменения в закон о "оценочной стоимости" имущества

Народные депутаты предлагают отказаться от понятия «оценочная стоимость» имущества, используемого для определения дохода от продажи движимого или недвижимого имущества.По мнению законодателей, таким образом можно будет удешевить услуги такой оценки и избежать коррупционных рисков.

Проектом закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования механизма определения дохода от продажи (обмена) объектов недвижимого и движимого имущества в целях налогообложения» (№ 4291-2), внесенный группой нардепов, понятие «оценочная стоимость» заменяется на «рыночную стоимость». Соответствующие изменения испытывают ст.172, 173 Налогового кодекса.

В отличие от действующего порядка определять рыночную стоимость для целей налогообложения смогут субъекты оценочной деятельности в соответствии с законом «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» и закона «Об оценке земель».

Пока же оценку имущества могут проводить только «субъекты хозяйствования частной формы собственности, исключительным видом деятельности которых является оценка для целей налогообложения». Причем контролирует этот процесс и ведет соответствующий реестр Фонд государственного имущества. В случае принятия предлагаемых изменений компетенцию ФГИ в сфере оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности будет ограничено. Ранее сообщалось, что оценка недвижимости подорожала.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Мраморная пещера

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
    - здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природой

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • "Экзотик" в Монако

    Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.