Для полноценного функционирования бизнеса в Украине необходим честный суд, считает Анна Деревянко!
18.03.2013
Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации считает медиацию эффективным способом решения споров между хозяйствующими субъектами, но все-таки уверена, что для полноценного функционирования бизнеса в Украине необходим честный суд.
Известно ли вам о случаях применения медиации для решения споров среди представителей бизнеса?
— Медиация как альтернатива решению споров в судебной форме обсуждается в деловых кругах Украины уже давно, причем в последнее время дискуссии по ее имплементации стали активнее. Медиация напоминает деловые переговоры, предмет которых — достижение консенсуса между деловыми партнерами. Именно поэтому представителям бизнеса импонирует такой способ решения споров. Ведь они постоянно сталкиваются с необходимостью договариваться, выстраивая свой бизнес.
Пример успешного введения медиации — опыт Германии, где эта процедура является частью судебного процесса и начинается сразу после поступления иска в суд. Медиатором выступает профессиональный судья. Институт медиации доказал свою действенность также в Великобритании: около 80% коммерческих споров решаются с ее помощью в течение одного дня.
Видите ли вы смысл и необходимость во введении этого способа решения споров и конфликтов в деловой среде в Украине?
— По моему мнению, весомые преимущества медиации — ее гибкость, конфиденциальность, возможность сохранить партнерские отношения в будущем. Все эти факторы позволяют экономить материальные и нематериальные ресурсы компании. Кроме того, медиатор создает такие условия для сторон, которые удовлетворяют потребности каждой, что не только полностью устраняет конфликт, но и содействует налаживанию отношений и дальнейшему сотрудничеству.
Проблема введения этой процедуры в Украине лежит в административной плоскости, если вести речь о спорах с участием органа государственной власти. Если учесть, что одним из принципов медиации является инициативность сторон, то сложно представить себе в нынешних реалиях, чтобы орган власти проявил такую инициативу и предложил решить спор с помощью процедуры медиации. Согласно Закону "О государственной службе", госслужащие действуют исключительно в рамках своих полномочий и в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. То есть госслужащий ограничен в принятии решений на собственное усмотрение и обязан действовать только в рамках, установленных законом.
Если же говорить о спорах, в которых сторонами выступают субъекты хозяйственной деятельности, то тут медиация может стать более уместным и эффективным инструментом решения споров. В медиации, в отличие от судебного процесса, нет вердиктов, а есть взаимовыгодные решения, которые принимаются сторонами самостоятельно с использованием гибких, неформализированных правил. Если учесть коррумпированность, бюрократизм и непрозрачность процедуры принятия судебных решений в Украине, а также недоверие бизнес-сообщества к украинской судебной системе вообще, шансы медиации на распространение и более активное использование в украинской бизнес-среде значительно увеличиваются. Основными барьерами для введения медиации являются ее законодательная неопределенность и недостаток профессиональных медиаторов, которые могли бы оказывать услуги на высоком уровне.
Какие способы решения споров и конфликтов на сегодня наиболее приемлемы для представителей бизнеса в Украине?
— Главное для бизнес-сообщества — это возможность решать споры и конфликты независимо от того, кто выступает второй стороной — государственный орган, субъект хозяйственной деятельности или физическое лицо, прозрачным, правовым и некоррумпированным способом. Именно поэтому в первую очередь следует обратить внимание на недостатки судебной системы, а медиация может стать действенным и эффективным вспомогательным средством.
Источник: ДеПо.ua
Похожие новости
На песню Happy Birthday to You не может быть авторских прав30.07.2015
Композиция стала общественным достоянием еще в 1922 году.
2 здания в столице вернули в городскую собственность09.12.2014
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры и признал недействительным решение Киевсовета...
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Германия. Баден-Баден и Бойтиг. Розы на курорте
Заслуживает внимания, потому что:
- это розарий в курортном парке и конкурс на горе Бойтинг;
- удостоен звания «Сад мастерства»;
- имеет филиал – конкурсный розарий, где регулярно проходит конкурс «Золотая роза Баден-Бадена».Бельгия. Шато-де-Колома. Замок + музей + розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз, вокруг которого расположен музей-розарий под открытым небом;
- ежегодно здесь проходит выставка «Мода и Роза»;
- через все этажи замка, в котором расположен музей, «прорастает» огромная роза.Усадьба в Качановке
Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.
Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди
О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.
Испания. Усадьба Valdemossa
Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.
Удивительные топиары. Воспоминания о Гон-Конге
Растения подобраны таким образом, что создается объемный рисунок, который играет не только формами, но цветом и фактурой. Причем это относится не только к древесным растениям. Преобразование затронуло также знакомые нам клумбы из однолетних растений.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.