Киевское метро: какими будут новые станции Ипподром и Теремки

06.06.2012
Киевское метро: какими будут новые станции Ипподром и Теремки

В 2012 году власти пообещали сдать в эксплуатацию сразу две станции метро — в октябре откроется метро «Ипподром», а в декабре — метро «Теремки». Их отделка и декорирование будет значительно отличаться от всех предыдущих станций…

Пока что на месте метро «Ипподром» зияет огромный котлован. Правда, уже проложены коммуникационные трубы, а стены укреплены бетоном.  
На «Теремках» в это время уже начали рыть тоннель под землей. Конечно, работы осталось много, но строители уверяют, что все успеют в срок, лишь бы было финансирование.
«Если будем придерживаться строительного графика «Ипподром» откроется  в середине октября, а «Теремки» — в декабре» — говорит начальник «Метростроя» Николай Петренко.

Станция «Ипподром». На новых станциях обещают особенные декор и отделку. Например, станция «Ипподром» будет украшена картинами конных состязаний. Такой подход поможет более четко и красочно описать то, каким ипподром был раньше.
Пол станции выложат белым индийским гранитом, а внутренний интерьер украсят колоннами. Через всю станцию будет перекинута пешеходная галерея, подходы (лестница) к которой обустроят в центре платформы. Кроме того, на станции установят шумопоглощающий потолок.

Станция  «Теремки». Облик этой станции будет ассоциативным. В процессе планировки у архитекторов возникла идея логически связать название станции и ее дизайн. Раз метро  «Теремки» — то это должно быть пространство, поделенное на своего рода «терема» с треугольными крышами и резными узорами.
По боковым сводам станции метро «Теремки» вмонтированы разноцветные витражные треугольники визуально схожие с остроконечными крышами. На своде потолка располагается цветок, также выстроенный из треугольников.
В центре платформы установят скамеечки и сделают лифты для инвалидов.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Германия. Зангерхаузен. «Европа-розариум»

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это самый крупный коллекционный музей-розарий в мире;
    - имеет общеевропейский статус;
    при розарии работает научно-исследовательский институт, в котором определение и описание генома розы, произведенное в последние годы, позволило создать целые новые направления в розоводстве: в области селекции – генную инженерию, в исторической науке – генный банк данных.

  • Поющие террасы и…

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это единственный в Украине «амфитеатр» под открытым небом, созданный человеком и природой
    - здесь выращено первое в нашей стране карандашное дерево и китайское гинкго

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Rosarium uetersen. Эффектный парк роз в германии

    Парк Rosarium Uetersen расположен на самом севере страны городе Ютерсен в 20-и километрах от Гамбурга. Практически рядом с парком расположены для семейных питомника растений.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.