Осенью ожидают рост на покупки жилых площадей в Украине
21.08.2013
Ожидание нововведений на рынке оценки недвижимости могли стать одним из ключевых факторов, которые спровоцировали всплеск продаж квартир как на вторичном, так и на первичном рынке.
Более 40% покупателей квартир, заключивших договора в июне-июле, либо подписавших предварительные соглашения о покупке квартир в комплексе, отмечали, что форсировали сделку из-за ожидания новаций на рынке оценочных услуг. Об этом сообщает начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя по итогам анализа результатов письменных и устных опросов инвесторов о продажах в июне-июле.
Большинство покупателей квартир в новостройках приобретают уже не первое жилье, расширяя собственную жилплощадь. Те, кто хотел продать свою квартиру на "вторичке" в этом году, постарались приложить максимум усилий, чтобы сделать это до 1 августа, пока новые правила оценки недвижимости не вступили в силу. "Естественно, решение инвестировать вырученные средства в новое жилье тоже принималось быстрее", - говорит Шостя.
По его словам, аналогичного всплеска активности можно ожидать и в октябре. "В целом решение Кабмина о переносе даты начала действий новых правил оценки на 1 ноября можно оценить положительно. Ведь Фонд госимущества сможет за это время обеспечить подготовку гораздо большего числа оценщиков, чем те, что сегодня внесены в реестр. Однако вряд ли нужную квалификацию получат все 9,5 тыс. оценщиков. А это значит, что проблем - хоть и в меньшей степени - не избежать. Соответственно, продавцы и покупатели будут пробовать завершить сделки до 1 ноября", - добавил эксперт.
Напомним, с 1 августа 2013 оценка имущества должна была проводиться исключительно оценщиками, имеющими специальный сертификат субъекта оценочной деятельности. Т.е. физические лица, продающие движимое и недвижимое имущество, должны были получать оценку имущества для уплаты налогов исключительно у специализированных оценщиков.
1 августа 2013 г. было принято постановление Кабмина № 501 "О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета министров Украины от 4 марта 2013 года №231". В постановлении говорится о переносе на три месяца введения новых правил оценки имущества в целях налогообложения. Таким образом, новые правила оценки имущества теперь должны вступить в силу 1 ноября 2013.
Фонд госимущества обнародовал данные, согласно которым по состоянию на 4 августа 2013 года базовый курс обучения, необходимый для получения сертификата оценщика для целей налогообложения, прошли 469 человек. При этом сдали экзамен, позволяющий занимать должность руководителя субъекта оценочной деятельности, 285 человек. В Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности внесен 161 оценщик, но на сайте ФГИУ были опубликованы только 95 субъектов.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Франция. «Бон Мезон» и «Старинные Розы...»
Заслуживает внимания, потому что:
- это частный розарий, созданный благодаря энтузиазму его хозяйки Одиль Маскелье;
- Одиль Маскелье – президент ассоциации Старинных Роз «Бон Мезон»;
- имеет цветовую концепцию – выдержан в пастельных тонах."Экзотик" в Монако
Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако – об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!
Містичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
Мраморная пещера
Стоит посмотреть, потому что:
- это одна из 5 самых больших и оборудованных пещер в мире
- здесь множество уникальных колодцев, лабиринтов и сталактитовых скульптур, созданных самой природойОлеский замок
Стоит посмотреть, потому что:
- это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
- в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
- здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.