Парк Пушкина в Киеве хотят оформить по мотивам сказок великого писателя

20.08.2013
Парк Пушкина в Киеве хотят оформить по мотивам сказок великого писателя

Парк имени Пушкина, на проспекте Победы, 40 в Шевченковском районе города, превратят в детский тематический культурно-развлекательный парк.

Идея оформления парка основана на сказках русского писателя Александра Пушкина.

«Здесь будет большое количество скульптур и аттракционов. За основу создания тематических игровых комплексов и мест отдыха мы возьмем образы героев сказок Александра Пушкина. Целесообразно создать и большой дом детского творчества для того, чтобы дети могли в одном месте развивать свои таланты, учиться и отдыхать. Это может быть прекрасным местом локального Диснейленда», – отметил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш.

Проект будут осуществлять в несколько этапов. Сначала будет создана входная группа с памятником писателю. Далее последует расчистка территории, замена элементов благоустройства и обновление зеленых насаждений.

«Мы понимаем, что возможности городского бюджета ограничены, поэтому подходим к проекту с позиции открытой публичной акции. К воплощению такого проекта нужно привлечь бизнес, общественных деятелей, создать наблюдательный совет, который бы контролировал распределение средств, чтобы к проекту могли приобщаться меценаты», – сказал Андрей Ваврыш.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, сам парк уже сформирован. Существующие аллеи и дорожки в нем – это основа для создания скульптурных композиций и «сказочных» маршрутов. Появление детского парка станет одной из точек притяжения маршрута «выходного дня» для семейного отдыха: «Цирк – Зоопарк – Парк им. А.С. Пушкина».

Над содержательным наполнением парка будет работать самобытный мастер скульптуры городской среды, автор Пейзажной аллее – Константин Скритуцкий. Первые шаги реализации проекта планируется осуществить уже этой осенью.

Ранее сообщалось, что азербайджанцы подарили киевлянам красивый парк.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • "Тростянец"

    Стоит посмотреть потому что:
    - входит в десятку самых больших садово-парковых ландшафтных ансамблей Европы (площадь 204,7 га)
    - создан в английском пейзажном стиле, но в целом композиция напоминает лесной массив с долинами и Швейцарскими Альпами в центре

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.

  • Во-Ле-Виконт

    Во-ле-Виконт — хрестоматийная классика ландшафтной архитектуры... Расположен в окрестностях Мелёна, в 55 км к юго-востоку от Парижа...

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Румыния. Клуж-Напока. Яссы. Тимишоар.

    Заслуживают внимания, потому что:
    - это три лучших розария в Румынии;
    - они знакомят с историей румынских роз;
    - демонстрируют богатую ботаническую коллекцию других растений.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)