Пеню на коммуналку могут отменить

17.01.2012
Пеню на коммуналку могут отменить

Необходимость отмены пени Яценюк мотивирует тем, что власти страны не выполнили  своих обязательств по погашению зарплатной задолженности. Он подчеркнул, что, по состоянию на 1 декабря 2011 года, согласно данным Госкомитета статистики, сумма задолженности гражданам составляла 1,105 млрд. гривен.  
Законопроект предполагает установление запрета на начисление пени в случае несвоевременного внесения платы за содержание жилья и за жилищно-коммунальные услуги (водо-, тепло-, газоснабжение, услуги водоотвода, электроэнергию, вывоз бытового мусора).  Кроме того, сумма неуплаченной пени, начисленной гражданам в 2011 году, должна быть аннулирована.
При этом средства, которые в виде пени были взысканы с населения, должны быть зачислены в будущие платежи за содержание жилья и за жилищно-коммунальные услуги.
Запрет на начисление пени предлагается установить до момента устранения задолженности перед гражданами по выплате зарплаты, пенсий, стипендий и других денежных выплат.
В то же время пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко считает, что совсем отказываться от идеи пени нельзя, ведь есть немало богатых людей, которые не платят крупные суммы за обслуживание дорогих квартир, пока на них не подадут в суд. Фактически они предоставляют сами себе беспроцентный кредит от государства, ведь деньги из-за инфляции обесцениваются, а если будет пеня, не платить станет невыгодно.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Парк Феофания

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это один из новейших ландшафтных парков Киева, по масштабам сравнимый с Пирогово, его площадь – 153 га
    - в 1950 году здесь в здании Свято-Пантелеймоновского монастыря построили первую в Европе ЭВМ (Малая
    электронная счетная машина)

  • Ботсад-гигант

    Одна из многочисленных достопримечательностей сада – сирень, возраст которой превышает 100 лет. Ствол этой сирени в обхвате – приблизительно 1, 5 метра. Сложно поверить в то, как у такого «витиеватого» растения может быть такой могучий ствол.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.