Поддельные каштаны на Крещатике

21.05.2013
Поддельные каштаны на Крещатике

В ходе экспертизы специалистов ботанического сада им. Фомина две трети посаженных каштанов на Крещатике оказались обычными конскими каштанами вместо дорогих каштанов, устойчивых к заболеваниям. Цена одного дерева составляла – 430 евро.

Сейчас фактом подмены каштанов занимается прокуратура. Эксперты предполагают, что подмена произошла либо в Италии, либо в Украине. Из 285 посаженных каштанов, 11 относятся к сорту «аэскупус глобра», 18 – к сорту «Баумана» и 157 – к обычным конским каштанам.

КГГА подняло на рассмотрение вопрос об увольнении руководителя КП содержания зеленых насаждений Шевченковского района, так как он в любом случае виновен: либо в том, что причастен к подмене, либо в том, что не предоставил полный контроль над перевозкой каштанов.

По словам Мазурчака (советник главы КГГА) город не понес каких-либо убытков, так как заплатил только половину от контракта с Италией. Сумма контракта составляла 980 тыс. грн. Мазурчак заявил, что Италии не будет выплачена остальная часть контракта до окончательного выяснения обстоятельств подмены.

Источник: СтройОбзор.UA




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Заповедники Канева

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на Тарасовой горе в Каневе находятся могила и музей Тараса Шевченко
    - Каневские горы — достопримечательность государственного значения
    - экосистемы пойменных островов Каневского заповедника относятся к эталонным

  • Сады Эмиратов: эволюция цветной пустыни

    Путешествие в город Дубай, который за пятьдесят лет преобразился от рыболовецкой деревушки в всемирный центр туризма.

  • Олеский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это удивительный и прекрасный микс пейзажного и регулярного стилей
    - в XVII веке работами по благоустройству парка вокруг замка занимались европейские садовники
    - здесь 17 апреля 1624 года родился будущий польский король Ян III Собеский

  • Вилла Боргезе - красивейший парк Рима. Часть 1

    О том, чем поразил нас парк Рима Вилла Боргезе...

  • Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
    - здесь высажены любимые сорта английской королевы;
    - цветы в розарии сгруппированы по цвету.

  • Форосский парк

    Стоит посмотреть, потому что:
    - столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
    - здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
    - рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил Горбачев