Спрос на "единички" и "двушки" стоимостью до 4,5–5 тыс. грн. вырос на 15%
20.11.2013
Найти недорогую квартиру в столице становится все сложнее, ведь спрос на доступное жилье растет, чего не скажешь о его предложении. Чтобы заполучить апартаменты по приемлемой цене, потенциальным арендаторам приходится побегать за хозяевами, которые устраивают для претендентов настоящие тендеры.
В итоге всего за месяц минимальная стоимость самой убитой "единички" увеличилась на 300–500 грн., а риэлторские комиссионные — на 10–20%. Если так пойдет дальше, небогатые приезжие вынуждены будут массово переселяться в пригород, где дефицита недорогого жилья пока не наблюдается.
Квартирная очередь
Арендаторы открыли настоящую охоту за недорогими столичными квартирами. Спрос на "единички" и "двушки" стоимостью до 4,5–5 тыс. грн. вырос за последние несколько месяцев по меньшей мере на 15%.
Связано это с увеличивающейся армией иногородних граждан, штурмующих Киев в надежде найти здесь выгодную работу. Кроме того, в нынешнем году из-за усиливающегося дефицита общежитий стало больше студентов, вынужденных искать съемное жилье.
Потенциальные арендаторы пытаются уложиться в сумму до 3,8–4 тыс. за однокомнатные и до 4,5–4,8 тыс. грн. в месяц за двухкомнатные апартаменты. Но подобных вариантов в риэлторских базах данных становится все меньше.
По словам аналитика агентства SV Development Сергея Костецкого, если в целом на каждого клиента агентств недвижимости приходится до 30 предлагаемых в аренду квартир, то в сегменте дешевого жилья это соотношение составляет в лучшем случае один к одному.
"Многие киевляне вложились в ремонты и повысили арендную плату за свои апартаменты на 20–30%, предлагая их как минимум по 6–8 тыс. грн. в месяц. В итоге предложение доступного жилья сократилось за последние полгода на 10%, тогда как спрос на него существенно вырос", — констатирует г-н Костецкий.
Это привело к сокращению числа сделок по аренде: если в июне в столице было сдано более 1,8 тыс. квартир, в июле и августе — порядка 2 тыс. (всплеск объясняется активизацией студентов), в сентябре — 1,7 тыс., то в октябре — всего 1,5 тыс. Дефицит недорогого жилья достиг такого масштаба, что потенциальные арендаторы готовы закрывать глаза на его недостатки и соглашаются буквально на любые варианты.
"Если в предложении появляется даже убитая хрущевка на окраине за 3–3,5 тыс. грн. в месяц, она уходит буквально за день", — заявили в одном из столичных агентств.
Нередко на просмотры приходят сразу несколько претендентов, что позволяет владельцам устраивать своего рода тендер, подписывая договор с тем, кто предложит больше. Это распаляет аппетиты хозяев: за последний месяц они повысили цены даже на квартиры, состояние которых можно назвать жилым лишь с на тяжкой.
Если в сентябре минимальные ставки стартовали с 3 тыс. грн. в месяц, то сейчас найти вариант дешевле 3,3 тыс. грн. практически невозможно.
Доходный дефицит
Подзаработать на дефиците решили и риэлторы. Некоторые агентства начали завышать размер комиссионных с недорогого жилья, требуя у заказчиков до 70% от ежемесячной платы.
Другие пытаются привязать к себе клиентов, требуя гарантий, что они снимут квартиру именно через их контору, а не будут раздавать заявки в десятки АН (для этого потенциальному арендатору предлагают подписать эксклюзивный договор с агентством).
Пренебрегать небогатыми заказчиками риэлторам позволяет тот факт, что в последнее время вырос спрос и на жилье средней и высокой ценовых категорий, заниматься которым им намного выгоднее, чем дешевыми квартирами. По данным компании Park Line, в октябре количество сделок по аренде элитной недвижимости (от $3 тыс. в месяц) в Киеве превысило сентябрьские показатели более чем на 60%. В сегменте квартир средней ценовой категории (от 7–8 тыс. грн.) спрос увеличился на 5–7%.
Основными претендентами на комфортные апартаменты являются офисные служащие, предприниматели и иностранцы, количество которых в столице с началом нового бизнес-сезона заметно выросло. Те, кто не располагает крупной суммой на аренду квартиры в столице, все чаще вынуждены ютиться либо в общежитиях и комнатах, либо рассматривать варианты поселения в городах-спутниках, где дефицита недорогого жилья пока не наблюдается.
К примеру, в Броварах, Боярке или Вишневом стоимость "единичек" стартует с 2,5 тыс. грн., в Ирпене, Буче, Гостомеле — с 2 тыс. грн. в месяц. Аналитики не исключают, что если данные тенденции укрепятся, то недорогие квартиры в Киеве начнут дорожать еще стремительнее. И уже в следующем году минимальная стоимость "единички" будет стартовать с 4 тыс. грн., а "двушки" поднимутся в цене до 6 тыс. Это сделает жизнь в столице непозволительной роскошью для приезжих, которые не могут рассчитывать на большие зарплаты, и заставит их массово переселяться в пригород.
Источник: www.depo.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Воронцовский парк
Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.
Планируем красивые вкусности: идеи для овощных, декоративных и пряных цветников
Цветники украсят сад и придадут ему свой неповторимый облик. Планируют их обычно тогда, когда участок поделен на зоны, проложены дорожки, намечены или уже высажены деревья и кустарники. Существует много различных видов цветников. Какие-то из них можно от нести к регулярной планировке, какието к свободной. Наиболее распространенные виды цветников — в виде клумбы, рабатки, партера, бордюра.
Италия. Каврилья. «Карла Финеши»
Заслуживает внимания, потому что:
- это крупнейший частный розарий и музей роз;
- розы высажены по группам, видам, подвидам и сортам (снабжены сложной классификацией с указанием родительских видов и сортов), при этом максимально сохранена традиционная ботаническая типология;
- здесь можно проследить эволюцию розы с древнейших времен до наших дней.Англия. Риджентс-парк
«Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
В. Я. КурбатовМістичний сад Німа: нотатки профі
Тисячоліття назад на місці розташування цього саду було язичницьке святилище. Джерело, якому з давнини приписували цілющі властивості, – ще один загадковий елемент парку. Про інші дива та архітектуру Садів Фонтана міста Нім читайте далі.
Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада
Заслуживает внимания, потому что:
- это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
- это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
- здесь самая большая коллекция роз в Украине.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.