Цюрих - самый чистый город Европы

06.04.2015
Цюрих - самый чистый город Европы

Швейцарский Цюрих заслужил первое место в рейтинге среди 23 крупнейших городов Старого Света благодаря продвижению экологичных видов транспорта и низкому уровню загрязнения воздуха.

Такие данные обнародовало Европейское бюро по окружающей среде (EEB). Рейтинг под названием «Sootfree Cities» поставил Цюрих выше следующих за ним Копенгагена, Вены, Стокгольма и Берлина.

Оказалось, что хуже всего ситуация с загрязнением воздуха обстоит в Люксембурге. Не отличаются высокими показателями по экологии также Лиссабон и Рим.

EEB отметило, что в Цюрихе и его конкуренте Копенгагене количество автомобилей было существенно сокращено за последние годы. Здесь также существуют ограничения для средств передвижения, сильно загрязняющие воздух, такие как дизельный автотранспорт, грузовики и строительные машины.

Читайте также: Вода в столичных бюветах опасна

В то же время широко распространились такие виды транспорта, как общественный и велосипедный, а также прогулки пешком. ТОП-5 самых экологически чистых городов Европы:
1. Цюрих
2. Копенгаген
3. Вена
4. Стокгольм
5. Берлин

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Германия. Кельнский парк «Флора»

    Буквально через дорогу от известнейшего кельнского зоопарка расположился парк «Флора» – менее разрекламированный,
    но от этого не менее прекрасный.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Кочубеевские дубы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь растут 4 дуба-великана, возраст каждого – приблизительно 800 лет
    - в Диканьке есть удивительная сиреневая роща площадью 2 га
    - здесь находятся: триумфальная арка, построенная в честь приезда Александра І;
    - Николаевская церковь, построенная в 1794 г.; Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1780 г. и Диканьский краеведческий музей
    - неподалеку от Диканьки в селе Опошня расположен музей керамики и гончарства