«Турецкий поток»: очередной план России обойти украинскую ГТС провалился?

10.07.2015
«Турецкий поток»: очередной план России обойти украинскую ГТС провалился?

Проектом «Южный коридор» российская сторона называет систему газопроводов, которые должны быть предназначены для повышения объемов газоснабжения в центр и на юг европейской части России, а также подачу газа до проектного газопровода «Турецкий поток».

Изначально проект «Южный коридор» готовили вместе с проектом строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в сторону Болгарии. Но в конце 2014 года Россия объявила об отказе от проекта из-за позиции Евросоюза. Взамен «Газпром» решил строить трубопровод в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей из стран Южной Европы. По крайней мере, такие планы неоднократно озвучивал российский президент Владимир Путин и руководство «Газпрома». Но планы российской стороны снова изменились.

Читайте также: В июне главными потребителями украинских огурцов и помидоров стала Беларусь


Информация о расторжении компанией South Stream Transport, которая является «дочкой» российского «Газпрома», контракта с итальянской компанией Saipem на строительство первой линии газопровода «Турецкий поток», появилась 8 июля во время, когда трубопрокладне судно итальянской компании уже стоит у черноморских берегов России в Анапе и готово начать работы. Такое решение в российской компании объяснили невозможностью достичь согласия с многих рабочих и коммерческих вопросов по реализации проекта «Турецкий поток».

За день до очередного объявления изменения планов «Газпрома», российское издание «Коммерсант» сообщило, что российский монополист заморозит инвестиции в газопроводы так называемого «Южного коридора», через которые газ должен был подаваться к «Турецкого потока». По информации издания, речь идет о снижении мощности трубы вдвое. Из-за противоречия с Турцией «Газпром» решил отказаться от прокладки четырех веток газопровода через Черное море, и вместо них думает о строительстве двух новых веток газопровода через Балтийское море (Nord Stream-2), информирует российское издание.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Франция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это музей роз классической регулярной планировки;
    - к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
    - разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
    - это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.

  • Шаровка

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь выращено первое в Украине кофейное дерево
    - это яркий пример готической архитектуры и созданного ей под стать ландшафта на природных террасах
    - это одна из немногих усадеб середины ХІХ века, уцелевших и не разграбленных после революции 1917 года

  • Прогулка по Королевскому Ботаническому саду в Канди

    О том, что остров Шри-Ланку, лежащий к югу от Индии, с незапамятных времен называют «Райским островом», слышали многие. Причина тому – ее богатые самоцветами недра, душистые пряности и удивительное разнообразие ландшафтов. Однако лишь знатоки и специалисты знают, что на сравнительно небольшом по размерам острове действуют сразу несколько ботанических садов, среди которых «зеленая сокровищница Азии» – Королевский Ботанический сад под Канди, в университетском городке Перадения.

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром