Украина может ежегодно производить около 40 млн дал биоэтанола

25.05.2013
Украина может ежегодно производить около 40 млн дал биоэтанола

Объем производства биоэтанола в Украине может составить 40 млн дал ежегодно.

Такой прогноз озвучил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень.

"Ресурс наших спиртзаводов позволяет производить около 60 млн дал спирта, из которых одна треть для традиционного использования и две трети для производства биоэтанола", - сказал он в ходе Международного форма по вопросам биоэнергетики в Киеве 23 мая.

По словам Сеня, производство биоэтанола является единственным путем для стабилизации работы спиртовой отрасли и возобновление производства свеклы.

В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник отметил, что за счет использования биоэнергетического потенциала можно покрыть 80% нужд Украины в автомобильном топливе.

"По подсчетам ученых биомасса с 10 млн га Украины дает возможность полностью снять проблему импорта нефтепродуктов. Украина ежегодно потребляет около 11 млн тонн бензина и дизтоплива. Из них около 80% могут быть замещены биотопливом", - сказал он.

По мнению Калетника, в целом биомасса и отходы сельского хозяйства позволяют покрыть 13% нужд Украины в первичной энергии.

Источник: ДеПо.ua



Без имени, 27.05.2013, 08:34

Не зрозуміло лише одне, чому коли всі розвиненні країни вже значний час використовують біопаливо,наша влада, яка так хоче стояти на рівні з тими ж країнами, не робить абсолютно нічого для цього, маючи всі потрібні для того ресурси.

Ответить
Без имени, 28.05.2013, 07:56

А чому ж не зрозуміло? у них - за майбутнє країни вболівають усі і всі способи покращення економіки сприймаються на ура, а в нас таких Калетників - одиниці, а всім іншим дуже вигідно впарювати втридорога традиційний бензин. Якби ці розробки по біоетанолу прямо зараз запустити в дію, ми б такий економічний стрибок зробили, що й не снилося!

Без имени, 27.05.2013, 08:55

Дійсно, нафтовикам дуже не вигідно мати таких конкурентів. Ми можемо відмовитись від імпорту енергоресурсів, як у свою чергу це зробила Бразилія. Наші посівні площі в 32 млн. га дозволяють це зробити. За біоенергетикою майбутнє.

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 09:12

Производство биоэтанола - шаг к развитию. В Европе это практикуется уже много лет "на ура", только почему-то мы никак к этому не можем прийти,

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 09:22

Много плюсов у биотоплива: экологически чистое, результат производства обеспечит многих работой, даст Украине возможность использовать с толком плодовитые земли, плюс -независимость от других стран, в частности - России.
Есть ещё порох в пороховницах, есть светлые головы в нашем правительстве!

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 09:31

Україна зможе стати незалежною. Краще - виробництва палива, аніж горілки! Родючі поля будуть приносити користь, люди зможуть працювати у селах. Нарешті село зможе відродитися.
Згодна, что велика користь від біопалива - екологічна.

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 10:21

Дуже слушна думка, використання біотоплива дасть змогу покращити економічний стан країни, це вигідно, це правильне використання ресурсів, це забезпечення людей роботою.

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 12:36

Заміна нафтопродуктів на біоетанол дасть можливість Україні уникнути енергетичної залежності і при цьому створити додатково тисячі робочих місць, тому це питання №1 для нашої держави.

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 13:58

Гарна думка щодо перепрофілювання спиртових заводів на Україні для виробництва біоетанолу, я підтримую її, можливо це в майбутньому зніме проблему, щодо нафтопродуктів, адже сьогодні ціни на нафтопродукти стали вже непідйомними, і якіст бензину теж могла б за такі кошти бути кращою.

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 14:31

Хорошая идея, давно интересуюсь этой тематикой, в других странах это уже давно практикуется, а учитывая цены на бензин - то биоэтанол - это единственное наше спасение.

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 16:19

Бразилія показала всім країнам як успішно можна замінити всі нафтопродукти на біоетанол. В Україні можливий аналогічний варіант, для цього потрібно насамперед бажання влади здійснити "революцію" на ринку палива.

Ответить
Без имени, 27.05.2013, 16:31

Перед Україною, стоїть надзвичайна задача пошуку альтернативних джерел енергії та впровадження енергозберігаючих технологій, оскільки не секрет, що сьогодні ми є імпортозалежною державою і більше, ніж на половину завозимо або нафтопродукти, або нафту для її переробки. І одним із шляхів скорочення використання традиційних видів енергоресурсів в Україні може стати енергія з біомаси, яка широко застосовується в світі. На жаль, наша країна, маючи значний потенціал для виробництва енергії з біомаси, не використовує його й по нинішній день. В даний час основні інвестиції ідуть переважно в галузь сировинної бази, оскільки іноземні інвестори зацікавлені у збільшенні експорту, наприклад, насіння ріпаку та інших культур, які за кордоном переробляються на біопаливо, хоча могли б перероблятися в Україні. Крім того, важливим є приведення у відповідність законодавства України до законодавства Європейського Союзу в галузі охорони навколишнього природного середовища.

Ответить

Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Англия. Риджентс-парк

    «Трудами целого ряда поколений вся Англия приняла вид колоссального парка, покрытого изумрудными лугами, густыми рощами и усеянного деревьями, разросшимися на воле… Так дворцовое искусство распространилось по всей стране и стало всенародным».
    В. Я. Курбатов

  • Цинандали - "черная роза" Грузии

    Парк Грузии Цинандали – творение сотен рук, – получился на радость хозяину действительно роскошным. Во сто крат приумножив славу виноделов Цинандали, он теперь — достояние всей Грузии и своего рода сюрприз для гостей в ее глубинке.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Украина. Піт Никита. Розарий Никитского ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это хороший пример сада роз ландшафтной планировки, гармонично вписанный в окружающее пространство;
    - это самый долгоцветущий розарий в нашей стране;
    - здесь самая большая коллекция роз в Украине.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.