Украинские компании хотят выкупить у россиян Донецкий металлургический завод!

05.04.2013
Украинские компании хотят выкупить у россиян Донецкий металлургический завод!

В ближайшее время может быть совершена сделка по продаже Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ).

Об этом сообщил вчера председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий, пишет "Коммерсантъ-Украина". По его словам, на актив претендуют украинские электрометаллургические компании, владеющие также ломозаготовительным бизнесом.

"Сейчас идут переговоры. Если сделка будет заключена, это позволит сохранить большую часть коллектива", - сказал господин Шишацкий.

В настоящее время ДЭМЗ принадлежит российской группе "Мечел", которая купила его за $537 млн в мае 2011 года. Но уже осенью того же года завод остановился. У предприятия возникли проблемы со сбытом продукции после ухудшения мировой конъюнктуры рынка, а также из-за нехватки оборотных средств (на конец ноября 2011 года государство задолжало заводу $61 млн возврата по НДС). Поэтому в конце сентября 2012 года "Мечел" выставила завод наряду с еще несколькими активами на продажу. Компания стремилась снизить долговую нагрузку, составлявшую на тот момент $9,4 млрд.

Мощности ДЭМЗ составляют 1 млн т жидкой стали в год. По результатам первого полугодия 2012 года чистый убыток завода составил 146 млн грн.

В "Мечел" подтверждают, что сейчас ведут переговоры о продаже актива, но их ход не комментируют.

Источник, знакомый с ходом переговоров о продаже ДЭМЗ, утверждает, что они ведутся с двумя компаниями - ломозаготовительной компанией "Евро Финанс" предпринимателей Али Омрана и Арсена Иванющенко и "Донецксталью" Виктора Нусенкиса.

"Главная тема переговоров - цена актива. Оба претендента добиваются снижения суммы сделки", - утверждает собеседник издания.

В "Евро Финанс" и "Донецкстали" комментировать свой интерес к ДЭМЗ отказались.

По мнению экспертов, стоимость актива в настоящее время составляет $200-250 млн.

Источник: ДеПо.ua
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Испания. Барселона. Розарий Сервантеса

    Заслуживает внимания, потому что:
    - здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
    - автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
    - удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.

  • Сады испанского побережья

    Санта Клотильда - Пинья де Роса - Мар и Муртра

  • Иль-де-Франс, или Французский остров: сады Беатрис Эфрусси де Ротшильд

    «Кап-Ферра», в переводе «мыс-подкова», расположен в одном из самых красивых мест Франции, на полуострове Ферра. Здесь, среди многих памятников мировой культуры, достойное место занимает вилла баронессы Беатрис Эфрусси де Ротшильд, дочери известного в те времена банкира.

  • Чехия. Вальдштейнский сад

    Praha 1, Letenska ul., Mala Strana. Именно здесь расположен Вальдштейнский сад (Vald tejnsk zahrada). Несмотря на то, что это буквально в центре Праги, тем, кто в этом городе впервые, не так-то просто самостоятельно сад отыскать.

  • Пирогово

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это самый большой музей архитектуры и быта под открытым небом в Восточной Европе
    - здесь легче всего окунуться в национальную атмосферу и вдохновиться на создание экстерьера в национальном украинском стиле
    - на территории музея находится уникальная хата, построенная из деревянного сруба еще в 1587 году