В Киеве разрушается лестница из-за оползня

06.05.2016
В Киеве разрушается лестница из-за оползня

Прогулочная лестница в парке Славы на Печерске дала заметный крен и сместилась вправо (если смотреть с подножия склона). Лестница сильно накренилась и покосилась, рядом с ней образовалась небольшая, но глубокая яма.

В КП «Специализированое управление противооползневых подземных работ» (СУППР) заверили, что держат ситуацию под контролем.

«Весной мы встречались с «Киевзеленстроем», эта территория склона у них на балансе, и они занимаются проектом реконструкции этой лестницы, она в этом году будет пересыпаться и ремонтироваться. Ситуация не катастрофическая и стабильная – там произошла утечка глины и песка со склона и старой дренажной системы. Мы за ней следим постоянно. Если ситуация ухудшится, будем обращаться к «Киевзеленстрою», чтобы они ускорили разработку проекта, и выполним эту работу», – говорит начальник КП «СУППР» Анатолий Бойко. По его словам, сдвиг грунта происходит на склоне и лестнице уже третий год.

В КО «Киевзеленстрой» заверили, что ремонт лестницы внесен в программу соцэкономразвития Киева на этот год.

Читайте также: Парки в столице благоустраивают

«Ремонтные работы на лестнице в парке Славы начнутся в этом году и закончатся в следующем. Для этого нужно еще провести геологические исследования территории склона. Это историческое место, и ситуация там довольно-таки сложная с оползнем. К тому же там могут находиться подземные ходы древней Лавры, поэтому проектом предусмотрена забивку свай, чтобы лестница стала надежной и прослужила не один год. Сам же парк требует постоянного ухода», – говорят в компании.

Источник: 100realty.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Монако. Розарий принцессы Грейс

    Заслуживает внимания, потому что:
    - посвящен памяти одной из красивейших и легендарных женщин – принцессе Монако – Грейс Келли;
    - создан на искусственно насыпанном участке суши, который люди отвоевали у моря почти 50 лет назад;
    - все розы подарены саду розоводами США, Франции, Англии, Германии, Дании, Бельгии, Голландии и даже Новой Зеландии.

  • Корсунь-Шевченковский

    Стоит посмотреть, потому что:
    - это единственный парк в Украине, где основу композиции создала природа, а доминантой являются вода и камень
    - в 50-х гг. ХIХ века это был один из богатейших и красивейших дворцово-парковых комплексов в Европе
    - до наших времен сохранился дворец с удивительной архитектурой, но интерьер его диссонирует с экстерьером: прежняя отделка не сохранилась, а внутри – военный музей

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.

  • Франция. Дуэ-ля-Фонтен. Муниципальный розарий Фуйон

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это муниципальный розарий;
    - здесь присутствует практически весь набор приемов озеленения,
    - выработанных в европейской истории розоводства;
    - демонстрируется многообразие вариантов использования роз различных садовых групп в ландшафте.