В сердце Киева построят новый Центр современного искусства

31.03.2012
В сердце Киева построят новый Центр современного искусства

В четверг, 29 марта в рамках Первого киевского инвестиционного форума состоялась презентация проекта строительства Центра современного искусства.
По словам начальника главного управления культуры КГГА Светланы Зориной, Центр современного искусства планируют построить  в центре Киева, по улице Владимирский спуск, 2, рядом с Европейской площадью. Новый музей в Киеве обойдется инвестору в 130 млн. долларов, и уже нашлось, по меньшей мере, четверо желающих инвестировать в этот проект.
Площадь двухуровневого здания музея составит 12 тыс. кв. м, из которых 5 тыс. кв. м будут занимать 16 экспозиционных залов, 2,5 тыс. кв. м – места общего пользования, а оставшиеся 4,5 тысячи займет инфраструктура центра.
В музее расположатся конференц-залы, мастерские, ресторан, кафе и даже библиотека.
Ориентировочное количество посетителей в день, на которое будет рассчитан музей – 5 тысяч человек.

Читайте также: В Киеве хотят создать новый деловой район

Зорина подчеркнула, что участок застройки в 2,1 гектара больше не является частью парковой зоны – теперь это собственность главного управления культуры.
Автором проекта выступила немецкая компания, а строительство Центра современного искусства в Киеве планируют завершить до 2015 года. Новый музей в Киеве станет самым большим в Украине после Мистецького Арсенала.

 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Александрия

    Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.

  • Балаклава

    Стоит посмотреть, потому что:
    - с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
    - здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
    - в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодок

  • Парк Феникс - жемчужина лазурного берега

    Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов он притягивает еще и своими прекрасными садами и парками.

  • Романтический пейзаж. Разнообразие водных форм в украинских парках XVIII-XIX веков. Часть 1

    Период романтизма послужил толчком для создания множества прекраснейших пейзажных парков на территории Украины. Парки эти очень отличаются друг от друга по размерам, композиционным решениям и многим другим параметрам, но неизменно для украшения каждого из них были использованы водные поверхности во всем их разнообразии.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Сад-музей Родена - удивительное сочетание нескольких эпох

    Сад и музей находятся в самом центре Парижа, на улице Варенн, 77. Рядом – площадь Трокадеро и улица Инвалидов, через забор виднеется Эйфелева башня.