В Туле состоялось открытие музея оружия

04.03.2012
В Туле состоялось открытие музея оружия

3-го марта в Туле состоялось торжественное открытие музея оружия. Особенностью нового объекта является его форма, которая, по задумке архитекторов, напоминает огромный  богатырский шлем, диаметр которого составляет 84 м, а высота – 48 м. Музей занимает общую площадь в 11 500 кв.м, что в восемь раз превышает размеры старого здания, в котором располагался ранее музей. Часть этой площади занимает фондохранилище, библиотека и два конференц-зала. В одном из них установлена система синхронного перевода на разные языки.
Экспозиция займёт площадь в 5 тыс. кв.м (в 5 раз больше, чем раньше). На сегодня в неё входят образцы оружия из фондов музея, а также изделия оборонных предприятий Тулы. В 2013 году планируется открытие постоянной экспозиции.

Читайте также: Утверждён список из 25 памятников архитектуры Киева, которые внесут в Красную книгу

Строительство музея, начавшееся ещё в далеком 2000 году, обошлось государству в сумму около 1 миллиарда рублей.
Тульский государственный музей оружия был основан ещё в 1712 году по указу Петра I и является одним из старейших в России. Фонд музея, составляющий свыше 11 тысяч экспонатов, включает в себя оружие времен Великой отечественной войны, коллекции вооружения авиации и флота, а также коллекции оружия, предназначенного для охоты и спорта.
 




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Золочевский замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на территории расположен один из трех в Европе Китайских дворцов
    - на территории сада находятся два загадочных камня, один из которых якобы исполняет желания, а другой
    является ключом к сокровищам тамплиеров

  • Германия. Гамбург. Розарий ботанического сада

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический образец розария, выполненного в регулярном стиле;
    - имеет форму амфитеатра с беседкой в центре;
    - является идеальным образцом для городов, не располагающих большими площадями для устройства розария.

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Украина. Киев. Розарий ботсада им. Н.Н. Гришко

    Заслуживает внимания, потому что:
    - гармонично сочетает элементы регулярного и ландшафтного стиля;
    - это самый большой в Украине «Сад роз»;
    - коллекция включает более 150 лучших отечественных и зарубежных сортов роз различных садовых групп.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Подгорецкий замок

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в состав «Золотой подковы» Львовщины
    - здесь снимались эпизоды советского фильма «Д'Артаньян и три мушкетера»
    - на территории парка растет уникальная липа, возраст которой – около 700 лет
    - замок вдохновил Петра I на строительство Петропавловской крепости