В Украине запретили курение
25.05.2012
Верховная Рада расширила перечень мест, где запрещено курить - за изменения в законе по ограничению мест для курения проголосовали 368 депутатов из 422, зарегистрировавшихся в зале.
Новый закон запрещает курение не только обычных сигарет, под запрет попали и электронные сигареты вместе с кальянами.
Теперь курение запрещено в таксофонах и лифтах, на территории учреждений здравоохранения, в общественных помещениях объектов культурного назначения, учебных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, общественном транспорте, подземных переходах, на остановках общественного транспорта, в помещениях учреждений ресторанного хозяйства (рестораны, бары, кафе), помещениях органов государственной власти и местного самоуправления.
Также запрещается курение табачных изделий на вокзалах, в общежитиях, гостиницах (и аналогичных местах размещения граждан), аэропортах и учреждениях и организациях всех форм собственности.
Курить можно только в специальных отведенных для этого местах (т.н. курилках). Для обустройства «курилок» появились свои ограничения: места для курения должны быть площадью не более 10% от общей площади помещения, они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма. Кроме того обязательным условием является удаленность подобных мест от больших скоплений людей.
Нарушение норм этого закона предполагает взыскание штрафов от 1 до 10 тысяч гривен.
Похожие новости
Среди застройщиков наблюдается высокая конкуренция28.09.2015
Конкуренция в жилом сегменте недвижимости растет...
Количество новостроек в Украине с каждым месяцем уменьшается24.08.2015
Показатели постоянно снижаются...
Самострои разрешат легализировать20.08.2015
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Форосский парк
Стоит посмотреть, потому что:
- столь уникальный парк в 70 гектаров был создан в рекордные для XIX века сроки – за 5 лет
- здесь единственная на всей территории Украины роща 20-метровых ливанских кедров
- рядом в августе 1991 года во время путча находился Михаил ГорбачевФранция. Валь-де-марн. Лей-ле-роз. Розарий и музей
Заслуживает внимания, потому что:
- это музей роз классической регулярной планировки;
- к 1910 году здесь уже насчитывалось около 8 тыс. сортов и видов роз,
- разбитых на отдельные коллекции и тематические разделы;
- это первый Музей роз, где была поставлена на должный уровень научная работа.Испания. Барселона. Розарий Сервантеса
Заслуживает внимания, потому что:
- здесь реализована идея сада-музея, сада-коллекции видов и сортов роз от времен их появления в Европе до последних достижений мировой селекции;
- автор проекта сада использовал покатый рельеф, распределив секции сада на террасах;
- удачно использованы приемы стилизации под средневековые испанские сады и виноградники.Шотландия. Дрюммонд
В глубинке Шотландии, в горах, покрытых многовековыми деревьями, затерялось старинное поместье Дрюммонд. Цель моего путешествия – сад поместья. Дорога радует глаз и волнует предчувствием неизведанного и прекрасного...
Александрия
Это пейзажный парк в английском стиле с элементами романтизма, сентиментализма и парковой архитектурой в стиле позднего классицизма. В парке гостили и император Александр I, и поэт Александр Пушкин. Прообразом Татьяны Лариной в пушкинском «Евгении Онегине» стала дочь хозяев усадьбы Браницких – Елизавета. Парк включен в культурную программу «Евро-2012». Расположен в г. Белая Церковь, расстояние от Киева – 75 км.
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.