Владельцы квартир в новостройках могут привлечь к ответственности застройщика в случае пожара

05.06.2013
Владельцы квартир в новостройках могут привлечь к ответственности застройщика в случае пожара

В случае если застройщик при строительстве использован некачественные материалы и это стало причиной пожара или нанесло другой ущерб, владельцы квартир могут с ним судиться. К ответственности можно привлечь и чиновников, которые принимали в эксплуатацию дом. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказала Юлия Авраменко, юрист компании «Эйдиком».

«Прежде всего, следует отметить, что жилые дома принимаются в эксплуатацию только при их соответствии санитарным, противопожарным и техническим требованиям. Приемка в эксплуатацию осуществляется государственными архитектурно-строительной инспекцией и ее территориальными органами.

В случае возникновения пожара в новом, уже принятом в эксплуатацию доме, владельцы квартир имеют право обратиться в суд с требованиями о возмещении убытков лицом по вине которого эти убытки были причинены», – говорит эксперт.

На указанные отношения распространяется действие Закона Украины «О защите прав потребителей», который освобождает потребителей (владельцев квартир) от уплаты судебного сбора. Ответчиками в таких делах выступают, обычно, застройщик, подрядчик, органы государственной власти.

«Застройщик обязан возместить причиненные убытки, если владелец квартиры (потребитель) докажет, что пожар возник именно по вине застройщика, а именно из-за использования им некачественных материалов. Такими доказательствами являются заключение органов пожарного надзора о причинах возникновения пожара. Кроме этого, в суде необходимо обязательно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы на предмет решения вопроса о причинах возникновения пожара, размера причиненного ущерба», – утверждает Юлия Авраменко.

В свою очередь застройщик обязан доказать, что им был использован надлежащий материал и отсутствие своей вины в вызванных убытках. В случае доказанности вины застройщика суд удовлетворить требования владельца квартиры, который кроме прямых убытков, в случае причинения вреда жизни и здоровью, имеет право также на возмещение моральной компенсации.

Ранее сообщалось, что из-за некачественных стройматериалов пожары могут произойти в 80% новостроек.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.

Похожие новости

 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Сокиренцы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - здесь жил самый известный украинский кобзарь Остап Вересай (1803-1890)
    - в Сокиренцах гостили поэт и художник Т. Г. Шевченко, художник Л. М. Жемчужников и композитор М. В. Лысенко
    - в парке растут: уникальный платан, которому более 200 лет, и Шевченковский явор

  • Австрия. Розарий в Бадене-Бадене

    Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Южная Корея. Стеклянный сад

    Сад находится в самой южной точке Южной Кореи — на острове Чеджу. Климат здесь субтропический, а потому инфраструктура острова ориентирована на международный туризм. За последние 30 лет в Корее произошли кардинальные изменения в сторону открытости миру, и Чеджу — самый показательный тому пример.

  • Вода в японском саду. Часть 1. Символизм и реализм

    Японские сады глубоко символичны. В них в стремлении к совершенству слились воедино восточная культура, история и религия японского народа и красота природы.

  • Софиевка

    Парк не имеет себе равных в ландшафтной стилизации древней Эллады, считается одним из красивейших парков не только Украины, но и Европы, насчитывает более 3323 таксонов, среди которых такие редкие виды, как болотный кипарис, сосна Веймутова, тюльпанное дерево, платан, гинко билоба, расположен в Черкасской области в г. Умань, расстояние от Киева - 220 км.