Возле Софии Киевской провалилась почва
06.02.2016
В Киеве на территории Национального заповедника «София Киевская» вследствие резкого потепления и быстрого таяния снега неподалеку собора образовался провал грунта. Об этом сообщил археолог Тимур Бобровский.
«Во время визуального осмотра территории усадьбы Софийского собора зафиксировано образование провала грунта в месте расположения подземного сооружения. Провал располагается в 30 метрах на северо-запад от собора и в 2 метрах на юг от засыпанного провала, который произошел 3 сентября 2015 года», – сообщил Бобровский.
По его словам, вокруг провала заметно «слабое проседание поверхности почвы диаметром 1,5 м, что свидетельствует о тенденции к дальнейшему росту разрушительных процессов в данном месте».
Читайте также: ТРЦ в Дарницком районе не достроили
«По нашему мнению, к возникновению провала привело длительное разрушение свода подземной галереи в месте ее разветвления, которое сначала проявилось на поверхности в виде проседания, а дальше начало превращаться в сквозной провал из-за чрезмерного переувлажнения почвы. Поводом к его образованию послужило быстрое таяние снежного покрова, которое произошло в последнюю неделю января», – сказал археолог.
Источник: 100realty.ua
Архитектура
Дизайн интерьеров
Стройматериалы
Парки мира
Озеро Синевир
Стоит посмотреть, потому что:
- это самое большое горное озеро Карпат
- здесь расположен уникальный Музей леса и сплава, которому в Европе нет аналогов
- здесь произрастают 52 растения, занесенных в Красную книгу, и даже есть представители, характерные для флоры тундры и тайгиБалаклава
Стоит посмотреть, потому что:
- с Балаклавской бухтой связывают путешествия хитроумного Одиссея
- здесь находятся уникальные памятники природы – мыс Айя Фиолент, остатки величественной генуэзской крепости Чембало
- в советские времена это был закрытый город: здесь расположены не имеющие аналогов в мире штольни подземного завода по ремонту подводных лодокЖарден Де Плант: живая аптека под открытым небом
Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.
Австрия. Розарий в Бадене-Бадене
Баден — небольшой курортный городок на востоке Австрии, известный своими многочисленными термальными источниками. Он находится примерно в часе езды от Вены и славен богатой историей.
Англия. Чизуэлл Грин. Королевский розарий
Заслуживает внимания, потому что:
- это классический английский розарий, в композиции которого мастерски использованы растения-компаньоны;
- здесь высажены любимые сорта английской королевы;
- цветы в розарии сгруппированы по цвету.Дворец «Дюльбер»
Стоит посмотреть, потому что:
- входит в маршрут «Царской тропы»
- дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
- стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта
Комментарии
Оставить комментарийВы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.