Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП Беларуси

04.11.2013
Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП Беларуси

Всемирный банк резко снизил прогноз экономического роста и ожидает инфляцию на уровне 15% в этом году в Беларуси, экономика которой замедляется на фоне нестабильности финансовых рынков и рекордных выплат по внешним долгам.

По итогам января-сентября рост ВВП замедлился до 1,1% против 3,2% в прошлом году. Белорусское правительство ожидает экономический рост до 8,5% по итогам этого и 5,7% - по итогам следующего года.

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП до 1,0% в этом году и до 1,5% в следующем, по сравнению с прежними ожиданиями роста на уровне 4,0%, сказали на пресс-конференции представители банка.

«Рост ВВП в Беларуси снизился из-за факторов внешних, а также из-за снижения внутреннего спроса... Мы предполагаем, что рост ВВП составит 1,0% в 2013 году и 1,5% в 2014», - сказал Чимяо Фан, директор регионального отдела банка.

За девять месяцев инфляция в Белоруссии составила 10% и правительство ожидает ее замедления до 12% по итогам года, против прошлогодних 21,8%.

«Мы ожидаем, что инфляция останется на уровне 15%», - сказал экономист банка Себастьян Экардт.

Столкнувшись с нестабильностью на финансовом рынке белорусские власти начали ужесточение финансовой политики, которая прежде была направлена на стимулирование роста за счет дешевых кредитов.

По мнению представителя Всемирного банка, власти могут вернуться к накачиванию экономики дешевыми деньгами по мере приближения очередных президентских выборов в 2015 году.

«В 2015 году, который является годом выборов, мы ожидаем, макроэкономической политики, которая будет стимулировать рост», - сказал Экардт.

Не оправившейся от последствий кризиса Беларуси предстоит выплатить $800 миллионов до конца 2013 года и больше $3,0 миллиардов в будущем году по внешнему долгу, который составляет $12,4 миллиарда.

Чтобы поддержать пустеющую казну, белорусское правительство анонсировало сокращение расходов в этом году на $1,85 миллиарда и приватизацию, от которой хочет получить до $4,5 миллиарда к концу следующего года.

Получив от МВФ $3,5 миллиарда в 2009 - 2010 годах Беларусь просит у фонда новый кредит на такую же сумму для рефинансирования внешних долгов.

Несколькими месяцами ранее Корреспондент.biz рассказал, что помогает белорусской экономике избежать коллапса при росте внешнего и внутреннего долга и при значительном сокращении экспорта и увеличениидефицита платежного баланса.

Источник: www.depo.ua




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Пещера «Золушка»

    Стоить посмотреть, потому что:
    - это уникальная гипсовая пещера между двумя государствами – Украиной и Молдовой, чьи трехэтажные
    подземные галереи простираются на расстояние до 90 километров
    - по своей протяженности среди гипсовых пещер занимает третье место в мире

  • Мариинский парк

    За годы своего существования в Мариинском парке были высажены разнообразные декоративные деревья и кустарники.Аллеи парка – извилистые и нарочито естественно вписанные в ландшафт – досихпор украшают клены, липы и каштаны.

  • Каменные могилы

    Стоит посмотреть, потому что:
    - многие историки и археологи утверждают, что «Каменные могилы» древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и всех зиккуратов Востока;
    - это 400 га живописной целинной степи.

  • Сага о Хаге и не только. Особенности ландшафта и парков Швеции

    С юга Швецию охватывают зеленые поля, с запада - зеленые холмы, а на севере — это уже суровая тундра Лапландии. Световой день в Швеции зимой длится не более восьми часов, и небо все это время серое и пасмурное. Но, несмотря на внешнюю суровость, Швеция производит неизгладимое впечатление. В стране — уникальный ландшафт, прекрасные национальные природные парки и один из самых замечательных и знаменитых в мире рукотворных садов — первый в Швеции образец английского садово-паркового искусства — королевский парк Хага.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром