Что ожидает гривню на текущей неделе

17.08.2015
Что ожидает гривню на текущей неделе

Прошедшая неделя на межбанковском валютном рынке прошла напряженно: за счет превышения спроса над предложением гривна активно ослабевала, доллар на безналичном рынке делал попытки пробиться к отметке 22,5 грн. Наличный рынок также отмечался скачками доллара, однако преодолеть рубеж в 23,5 грн ему таки не удалось. НБУ на рынок не выходил.

Участники рынка так и не получили глобальных ответов на свои вопросы по результатам переговоров Наталии Яресько с кредиторами. Поэтому, до получения официальных данных по полной договоренности, торги продолжат носить ситуативный характер с чередованием превышение то спроса, то предложения, и соответственно, с колебаниями курса в пределах до 20-60 копеек на долларе в ту, или иную сторону.

Значительное количество участников рынка уверены, что доллар будет выше 23 грн за доллар. Это указывает на то, что девальвационные ожидания среди бизнеса пока продолжают усиливаться.

Читайте также: Порошенко и Яценюк поделили между собой энергорынок страны


В то же время, недельный результат на межбанке будет зависеть в основном от динамики переговоров по реструктуризации госдолга. Договоренностей с внешними кредиторами еще не достигнуто. Если соглашение не будет достигнуто в ближайшие три дня, уже 23 августа Украина должна будет выплатить $ 60 млн купона, а затем погасить еврооблигации на $ 500 млн 23 сентября. В противном случае придется объявить технический дефолт.

Тем не менее участники рынка уточняют, что отсутствие договоренностей не должна сильно раскачать межбанковский валютный рынок, так как основные выплаты по еврооблигациям предстоят только в конце сентября. Стоимость доллара продолжит находиться в пределах 22,5-23,5 грн/долл.

Однако, что касается долгосрочной перспективы, то ситуация на валютном рынке является вполне прогнозируемой. Долгосрочные макроэкономические тенденции пока не начали показывать положительной динамики. Валовой внутренний продукт Украины продолжает сокращаться, а расходы на войну и соответственно эмиссия гривны и инфляция расти.




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Жарден Де Плант: живая аптека под открытым небом

    Рассказ о первом ботаническом саду во Франции, который находится в Монпелье.

  • Испания. Усадьба Valdemossa

    Пожалуй, нет человека, побывавшего на Мальорке и не посетившего усадьбу Вальдемосса. Ведь это самое известное место на Мальорке, прославившееся своими знаменитыми жителями и гостями — Жорж Санд, Фредерик Шопен, Рубен Дарио.

  • Усадьба Ла Гранха - удивительный ландшафт

    Небольшой остров Майорка размерами 70х100 километров расположен в Средиземноморье. Он необыкновенно красив и разнообразен. С благоприятным, мягким климатом и сказочными пейзажами. Это самый крупный остров Балеарского архипелага, территория которого буквально усеяна природными национальными парками. Из всех регионов Испании, Майорка обладает самым высоким уровнем жизни.
    Парки Майорки, Усадьба Ла Гранха - удивительный парк который вас удевит своей красотой.

  • США. Skyland

    Ботанический сад встретил нас теплым осенним дождем. Посетителей было мало, поэтому неспешно и без суеты по мокрым дорожкам началось наше путешествие в мир зелени, архитектуры и истории.

  • Херсонес Таврический

    Стоит посмотреть, потому что:
    - он считается колыбелью христианства на Руси – в 988 г. здесь произошло крещение князя Владимира Святославовича
    - это единственный не застроенный древний город в Крыму, доступный для осмотра
    - это яркий пример античной городской архитектуры с акрополем и амфитеатром

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.