В Норвегии бюро Snоhetta спроектировало энергоэффективный дом

15.10.2015
В Норвегии бюро Snоhetta спроектировало энергоэффективный дом

В норвежском городе Ларвик построен экспериментальный жилой дом по проекту бюро Snøhetta.

Необычный «активный» дом появился в 130 км к югу от Осло, пишет Archi.ru. «Пилотный дом ZEB» реализовали архитекторы бюро Snøhetta и специалисты Центра по исследованию строительства с нулевой эмиссией ZEB (Zero Emission Buildings).

Основная отличительная особенность здания – способность самостоятельно вырабатывать энергию, необходимую для обеспечения самого дома и способное компенсировать 100% объема парниковых газов, которые были выделены в процессе производства использованных при строительстве материалов.

Дом площадью 220 квадратных метров имеет необычную односкатную крышу, наклон которой составляет 19°. Это оптимальный градус для эффективного сбора солнечной энергии и, одновременно с этим, удобной внутренней планировки здания. На крыше установлены солнечные панели и солнечные коллекторы.

Авторы проекта рассчитывают, что эти панели и коллекторы вместе с геотермальными насосами будут не только обогревать дом и покрывать всю его потребность в электроэнергии, но и генерировать дополнительные мощности, которых хватит на подзарядку электрокара в течение года.

С юго-западной стороны в объем здания врезается кирпичный атриум, который освещает первый этажи формирует своеобразную гостиную под открытым небом.  Обращенная к солнцу стена атриума является не только декоративной составляющей, но и важным элементом пассивного дизайна. Она обладает высокой термальной массой, за счет чего накапливает тепло в течение дня, а после заката постепенно отдает его помещениям дома. За счет этого во всех комнатах поддерживается постоянная температура.

Читайте также: Эко-проект Центра под землей

Кроме того, здесь используется водяной обогрев. В качестве теплоносителя выступает дождевая и «серая» вода, нагретая солнечными коллекторами, тепловыми насосами и рекуператорами. Для еще более высокой энергоэффективности дом оснащен рядом технологических приспособлений, которые позволяют программировать и контролировать работу всех устройств.

Читайте также: В бюджете Украины заложены средства для развития энергоэффективности страны

Более того, архитекторы сумели создать не только высокотехнологичный, но и уютный дом. Этого удалось достичь за счет использования в оформлении большого количества дерева и старого кирпича. А во дворе даже разбит небольшой огород.



Источник: Prian.ru




Вы не зарегистрированные на сайте. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь пожалуйста.
 

Архитектура

Дизайн интерьеров

Стройматериалы

 

Парки мира

  • Усадьба в Качановке

    Это единственный образец дворцовой усадебной архитектуры, полностью сохранившийся до наших дней. В XIX веке Качановка стала местом паломничества людей искусства: Гоголя и Шевченко, Костомарова и Репина. Именно здесь Михаил Глинка создал свою знаменитую увертюру к опере «Руслан и Людмила», после чего беседку, где он работал, назвали «альтанкой Глинки». Расположение: Черниговская область, пос. Качановка, расстояние от г. Прилуки – 20 км, от г. Киева –150 км.

  • Воронцовский парк

    Воронцовский парк - излюбленное место кинематографистов. Только за последние несколько лет снято более 20 фильмов, не говоря уже о советском периоде и «Собаке на сене» Расположен на ЮБК в Алупке, расстояние от ялты – 25 км; от Киева – 1082 км.

  • Парк Шантийи - пейзажное сердце регулярных садов Франции

    Идеи французского абсолютизма нашли отражение в формировании классического садово-паркового стиля XVII века – французский регулярный сад с его характерными элементами: партерами, боскетами, бордюрами, берсо, шпалерами, павильонами, эрмитажами, фонтанами, скульптурами, топиарами, кадочными деревьями.

  • Франция. Орлеан. Розарий Жана Дюпона

    Заслуживает внимания, потому что:
    - это классический пример современного музея старых сортов роз;
    - расположен в «Розовой столице»;
    - демонстрирует, что достоянием города могут быть как памятники архитектуры, так и розы.

  • Дворец «Дюльбер»

    Стоит посмотреть, потому что:
    - входит в маршрут «Царской тропы»
    - дворцовый парк является памятником ландшафтной архитектуры
    - стиль дворца комплекса – микс архитектуры сарацинских зданий Сирии, Египта и европейского комфорта

  • Карпатский дуэт: водный каскад и природное изваяние

    Стоит посмотреть, потому что:
    - на горе Поп Иван расположена обсерватория
    - здесь находится красивейший водопад Женецкий Гук